Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
С новинками, но без новаций
Открылась ярмарка «Книги России»
Седьмая национальная выставка-ярмарка «Книги России» мало чем отличается от шести предыдущих. Издателей меньше, чем на осенней Московской международной книжной ярмарке (все уместились на первом этаже 57-го павильона), но формальные показатели вполне благопристойны: 80 регионов, более 900 фирм, немереное количество печатной продукции, включая буклеты, открытки и почетные грамоты. Традиционный оркестр на центральной эстраде приступил к работе еще до официального открытия. В полдень музыка сменилась речами завсегдатаев книжных смотров. Владимир Жириновский сообщил, что русские танки устрашают мир, а русские книги научат человечество любить Россию, что книги не должны изыматься из библиотек при сменах политических режимов и что книги не должны обманывать людей. Энтузиазм публики вызвал призыв вождя ЛДПР к книготорговцам: коли нет у покупателя денег, дайте ему книгу просто так. Геннадий Зюганов помянул своего земляка Тургенева, отметил возрождение лучших традиций советской культуры и пообещал, что Дума освободит издателей от налогов. Николай Харитонов сказал, что ярмаркой он «практически ошеломлен». Наталью Дементьеву представили заместителем министра культуры, хотя соответствующее министерство два дня назад исчезло. С реальным куратором книжной отрасли, бывшим заместителем министра печати Владимиром Григорьевым, обошлись осторожнее -- он выступал в качестве заместителя председателя оргкомитета выставки. Все произнесли надлежащее количество теплых слов о трудах полиграфистов, переплетчиков, художников, корректоров и даже авторов. После чего Григорьев ярмарку открыл, народ разбрелся по стендам, а на эстраде приступили к чествованию попечителей и ревнителей книжного дела, каковыми в этом году оказались президент Чувашии Николай Федоров, челябинский губернатор Петр Сумин и глава псковской администрации Евгений Михайлов. Позднее были вручены дипломы победителям конкурса книготорговцев. В частности, «за разработку и внедрение высокоэффективных технологий в книжной торговле» поощрен столичный магазин «Москва» -- заведение и вправду славное.

Осмотр 57-го павильона неожиданностей не сулит -- во всяком случае для тех, кто хотя бы заходит в книжные магазины. В отличие от ММКЯ на «Книгах России» издатели-гиганты («Эксмо», «Олма-пресс», «Росмэн» и проч.) богачеством не щеголяют -- никаких тебе чудо-городов и рыцарей-гусаров. Достойно смотрится стенд одно время хиревшей «Науки» -- отрадно, что академическое издательство обретает форму. А вот некогда славная «Художественная литература» на ярмарке отсутствует. Интересно, живо ли это издательство вообще? Впрочем, некоторые вполне здравствующие фирмы (например, «Новое литературное обозрение», «Захаров», «Независимая газета») ярмарку проигнорировали, а другие (кому средств на собственный уголок не хватило) продают свои книги со стендов коллег. Из провинциальных издательств, пожалуй, привлекательнее всех екатеринбургская «У-Фактория», что опять-таки не новость.

Как водится, на ярмарке пройдут встречи с известными либо претендующими на известность сочинителями. Обещаны мастер-классы по изготовлению экслибрисов, профессиональные семинары, деловые встречи (ради которых, собственно говоря, ярмарка и заведена), конференция в защиту буквы «Ё» и прочие мероприятия. В субботу по традиции будут вручены антипремии «Абзац», придуманные газетой «Книжное обозрение» и Генеральной дирекцией международных книжных выставок и ярмарок, -- по заслугам воздастся худшим из худших переводчиков, корректоров и редакторов, а самое мерзопакостное издание схлопочет «Полный абзац». Соискателей с избытком, а решение экспертного совета наверняка вызовет протест оптимистов, твердо знающих, что хуже быть может всегда.

К счастью, на ярмарке немало и отличных книг. Новых и старых. Иные издания минувших лет можно купить за бесценок. С новинками сложнее -- слухи о том, что на ярмарке книги стоят на 30--40% дешевле, чем в магазинах, требуют коррекции. Скажем мягко: так дело обстоит не всегда. Но тот, кто нуждается в хороших книгах, за ценой не постоит. Благо выбор есть.

В том числе на стенде издательства «Время», украшенном рядом новинок. Это переиздание четырехтомника Михаила Жванецкого, очередной том Собрания Фазиля Искандера («Софичка»), сборник прозы Афанасия Мамедова «Слон», свежий политико-иронический детектив Льва Гурского «Траектория копья», а также его давний роман «Убить президента» (серия «Парк гурского периода»), чудесный «Современный патерик» Майи Кучерской и кое-что еще. О некоторых из этих книг непременно будет рассказано подробно. Что же до третьего тома эпопеи о похождениях Порри Гаттера и его друзей («Девять подвигов Сена Аесли»), то он еще в производстве. Но скоро -- ярмаркой жизнь не кончается -- увидит свет.

Андрей НЕМЗЕР
//  читайте тему  //  Круг чтения