Время новостей
     N°38, 05 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2004
Владимира Малина заместили
Исполняющий обязанности председателя правительства Виктор Христенко вчера принял самое крупное в своей премьерской карьере кадровое решение -- он отстранил от должности председателя Российского фонда федерального имущества Владимира Малина. Впрочем, выбора у г-на Христенко не было: решение об отстранении главы РФФИ от работы было продиктовано ему знаменитым Басманным судом, удовлетворившим соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры.

Напомним, что обвинение против Владимира Малина -- важнейшая часть конструкции «дела ЮКОСа». Когда глава РФФИ в течение нескольких лет пытался отсудить у группы МЕНАТЕП пакет 20-процентный акций АО «Апатит» (аффилированное с группой ЗАО «Волна» купила акции на инвестконкурсе, но инвестиционные обязательства выполнять не стало, а сами акции были несколько раз перепроданы), прокуратура и правоохранительные органы не стремились помочь фонду восстановить законность. В конечном итоге РФФИ перечислил в бюджет 15 млн долл. Именно столько заплатила группа «МЕНАТЕП» по мировому соглашению, когда фонд подал к «Волне» иск о нанесении ущерба. Как и полагается, мировое соглашение было утверждено арбитражным судом.

Единственная возможность доказать, что в «деле ЮКОСа» помимо политики есть еще и правовая составляющая, -- доказать, что РФФИ в лице Владимира Малина совершил преступление, пойдя на мировое соглашение. Конечно, на фоне того, что раньше прокуратура, по сути, игнорировала просьбы РФФИ о помощи, нынешние действия подчиненных ведомства Владимира Устинова выглядят сомнительно. Поэтому, по всей видимости, прошлое бездействие решено заглушить нынешним рвением. Для полноты картины прокуратуре, наверное, имеет смысл предъявить иск еще и утвердившему сделку Московскому арбитражному суду. Есть основания полагать, что прокуратура пойдет и на это: по информации газеты «Время новостей», судью уже вызывали на допросы.

Между тем, добившись отстранения Малина от должности, прокуратура «убивает двух зайцев»: ведомство г-на Устинова не только получает шанс на раскрутку «дела ЮКОСа», но и выполняет пожелание «старших товарищей» из Кремля. Насколько известно газете «Время новостей», в так называемом «силовом блоке» администрации Владимира Путина подготовлен проект президентского указа о раскреплении пакетов акций российских предприятий, включая и оборонные, по очень длинному списку. Однако контролирующая прохождение этого документа группа «питерских чекистов» сформулировала задачу предельно четко: указ будет представлен президенту на подпись только после того, как главой РФФИ станет «свой человек». Понятно, что следствие, на время которого г-на Малина и отстранили от работы, может идти сколько угодно -- промежуточная задача решена. Однако Виктор Христенко назначил временно исполняющим обязанности председателя РФФИ Кирилла Томащука -- первого заместителя Владимира Малина. Так что с назначением «своего человека» пока не вышло.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа