Время новостей
     N°38, 05 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2004
Битва за "Рабочего"
В ходе "спора хозяйствующих субъектов" девять человек получили ранения
Вооруженный штурм ОАО «Невотекс» (бывшая фабрика «Рабочий») произошел вчера в Петербурге. Спор из-за производственных корпусов и офисных помещений привел к тому, что в больницу были отправлены два человека с огнестрельными ранениями и еще семеро -- с черепно-мозговыми травмами. Борьбу за комплекс бывшей текстильной фабрики ведут между собой компания «Общество взаимного доверия» (ОВД) и ООО «Нева-бизнес», которое взяло в аренду недвижимость у «Невотекса» сроком на 25 лет. Однако некоторое время назад два арендованных ООО «Нева-бизнес» корпуса были куплены у "Невотекса" ОВД. Сейчас эта сделка является предметом арбитражных споров.

Вчера утром на проходной фабрики появились около 35 вооруженных людей. Официальных данных о том, кого они представляли, нет, однако нападавшие уверенно положили на пол охрану и строем побежали к корпусу, в котором находилось около 10 сотрудников ОВД и охранников. Последние забаррикадировали вход в здание, но захватчики хорошо подготовились к штурму -- они взломали металлическую дверь, а затем, ворвавшись в помещение, открыли беспорядочную стрельбу.

Оборонявшиеся пустили в ход пожарную кишку и облили ледяной водой нападавших, но те стали избивать защитников здания битами и металлическими палками. В результате двум сотрудникам ОВД прострелили ноги, еще семерым в буквальном смысле проломили головы -- у некоторых из них открытые черепно-мозговые травмы.

Пострадавших могло бы быть больше, но на место оперативно прибыла милиция, которая прекратила бойню. Сейчас следователи выясняют причины инцидента, задержаны несколько человек. Однако установить, кто же прав в этом конфликте на самом деле, очень сложно, так как после недавнего банкротства фабрики ее активы много раз перепродавались и сдавались в аренду и субаренду.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург