Время новостей
     N°38, 05 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2004
Потрепанная зона
ЦСКА уверенно расправился с греческим «Олимпиакосом»
Второй этап баскетбольной Евролиги УЛЕБ столичные армейцы начали с уверенной домашней победы над греческим «Олимпиакосом». На паркете универсального спортивного зала ЦСКА хозяева нанесли поражение клубу из Пирея с внушительной разницей в счете -- 80:66. При желании команда главного тренера Душана Ивковича могла разгромить гостей и с большим перевесом, но турнирная стратегия этого не требует. В двухкруговом состязании квартета команд важно грамотно распределить силы на все шесть матчей, ведь только победители групп получают право на дальнейшую борьбу за самый престижный континентальный трофей.

«Олимпиакос» прилетел в Москву сразу после неудачи в финале Кубка Греции, где он уступил «Арису» (Салоники). Греки с оказией доставили в столицу... собаку своего земляка, защитника ЦСКА Теодороса Папалукаса. Вообще, многие игроки обеих команд неплохо знакомы между собой. Панайотиса Лиаделиса российские болельщики помнят по выступлению в составе «Урал-Грейта» из Перми, вице-чемпион мира центровой из Аргентины Рубен Волковыски два года назад защищал цвета ЦСКА. Для нападающего из Словении Бориса Горенца Россия тоже не чужая страна -- в столице работают его родственники.

С первых же минут матча греки предложили москвичам плотную зонную защиту. Примерно равная игра продолжалась до окончания второй четверти. И армейцам удавалось отрываться в счете всего лишь на четыре очка, и гости ненадолго выходили вперед. Преимущество ЦСКА в том, что выходившие на замену игроки общей картины не портили, в то время как наставник «Олимпиакоса» Драган Сакота не особенно рисковал выпускать на площадку баскетболистов со скамейки. Клуб из Пирея -- уже не тот европейский гранд, что прежде, не обладает сбалансированным составом. Команда не располагает солидным бюджетом, не пользуется услугами баскетболистов из-за океана, предпочитая опираться на выходцев из стран бывшей союзной Югославии. Таковых кроме Горенца у гостей было еще трое -- его земляк Горан Юрак, хорват Далибор Багарич и начинавший карьеру в Белграде обладатель греческого гражданства Милан Томич.

Ближе к середине матча гости стали уставать, ЦСКА же, напротив, взвинтил темп, именно после точных бросков вышедших на замену Мони и Панова армейцы начали свой победный рывок. Хозяева разбивали зонную защиту противника быстрой перепасовкой мяча по периметру и точными бросками из-за трехочковой линии. Дальние попадания американцев Холдена и Брауна убийственно подействовали на игроков «Олимпиакоса». В третьей четверти ЦСКА после меткого выстрела Тарлача увеличил отрыв с 7 до 19 очков -- 73:54, что безоговорочно свидетельствовало о досрочной победе армейцев. Гости даже не пытались остановить набравших ход «красно-синих» с помощью явных нарушений правил. За весь матч баскетболисты столичной команды пробили рекордно малое для нынешнего турнира количество штрафных -- всего семь. «Для меня стало сюрпризом, что наши соперники все игровое время использовали зонную защиту, -- сказал после матча Душан Ивкович.-- Греческий клуб не смог долго выдерживать высокий темп, «Олимпиакос» дрогнул, позволив нам выложить свои козыри. Мы выиграли подбор и преуспели в отборе мяча. 16 перехватов -- отличная цифра, говорит о цепкости нашей обороны». Вчера поздно вечером по московскому времени завершился второй матч в группе «D». Хорватская «Цибона» принимала «Тау Керамика» (Испания). В следующем туре 10 марта ЦСКА дома сыграет с «Цибоной».

В первой встрече четвертьфинальной серии Евролиги ФИБА «Урал-Грейт» в Перми победил израильский «Хапоэль» из Нахарии -- 96:91. Руслан Авлеев и Кшиштоф Лавринович, ключевые игроки хозяев, которые набрали на двоих 34 очка, вынуждены были в последней четверти покинуть площадку под грузом персональных замечаний. Однако уральцы выстояли. Ответный матч состоится сегодня. Наставник «Хапоэля» Авель Ашкенази сказал о своей полной уверенности в том, что для определения победителя в серии командам потребуется третья игра. Если прогноз израильтянина сбудется, то все решится 10 марта в Перми.

Еще один российский клуб, принимавший участие в континентальных кубках, остался без наставника. Как мы уже сообщали, «Арсенал», принимая у себя в Туле «Финал четырех» Северной конференции Кубка ФИБА-Европа, занял в турнире лишь третье место. Слухи об отставке главного тренера Анатолия Мышкина официально подтвердились через несколько дней после фиаско туляков. Формально он написал заявление об уходе по собственному желанию, но фактически был смещен со своего поста за низкие спортивные показатели руководимой им команды.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ