Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Под колпаком у Киева
Генеральский компромат провоцирует международный скандал
Вчера глава комитета Рады по защите свободы слова Николай Томенко обнародовал на пресс-конференции фрагменты секретных инструкций службы безопасности (СБУ). Документы ему передал в Германии бывший советник украинского посольства в этой стране, генерал Валерий Кравченко. По соображениям госбезопасности из инструкций изъяты шифры и указания каналов передачи информации.

В первом из обнародованных фрагментов руководство СБУ поручает генералу Кравченко приостановить трансляцию на одном из немецких каналов программы о незаконном экспорте человеческих органов с Украины, чтобы «не допустить дискредитации Украины и компрометации высшего руководства страны». Для этого предлагается собрать информацию об украинских и немецких журналистах -- авторах программы, включая их «связи, пристрастия, политические симпатии». Еще две инструкции касаются сбора информации о «визитах должностных лиц» и «всех без исключения украинских делегаций», «действия которых за границей могут иметь негативное влияние на реализацию внутренней и внешней стратегии Украины», активно работать «среди украинской диаспоры для получения необходимой упреждающей информации» в «контексте подготовки политической реформы и президентских выборов». Еще в одном фрагменте дается указание выяснить контакты участников международной конференции, которая проводилась в начале этого года в Киеве при участии бывшего американского госсекретаря Мадлен Олбрайт.

Томенко предал гласности скандальные материалы после того, как генпрокуратура отказалась возбуждать дело против руководства СБУ, не найдя в его действиях ничего противозаконного. Между тем скандал приобрел международный размах. Депутат Европарламента немка Габриэла Штаунер, которая подключила к расследованию о торговле человеческими органами из Украины Европейскую комиссию по правам человека и в связи с этим оказалась под колпаком у ведомства генерала Кравченко, потребовала от правительства своей страны официальных объяснений по поводу слежки украинских спецслужб за гражданами Германии.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев