Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Органы беспорядка
В Грузии появились свои «оборотни в погонах»
Шесть сотрудников управления министерства госбезопасности по Западной Грузии во главе с его теперь уже бывшим руководителем Георгием Начкебией вчера были взяты под стражу в результате операции переброшенных из Тбилиси спецназовцев МГБ и МВД. Все арестованные будут доставлены в столицу и привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщил на брифинге замглавы МГБ Георгий Угулава, эти «саботажники» предприняли вооруженный демарш против назначения на пост главы регионального управления нового руководителя, утвержденного министром. Запершись в кабинете начальника в Зугдиди, «повстанцы» объявили несогласие с кадровой политикой новых властей Грузии. На подавление чекистского бунта были направлены отряды из Тбилиси -- в масках, камуфляже и с автоматами. К счастью, спецоперация обошлась без стрельбы.

К правоохранительным органам в Западной Грузии интерес всегда был повышенным -- рядом непокорная Абхазия. После задержания чекистов региональный прокурор Роланд Ахалая заявил, что будет проводиться дознание на предмет расследования их связей с грузино-абхазскими криминальными группировками, занимающимися контрабандой. По его словам, среди личного состава западногрузинских чекистов (всего 17 человек, из них шестеро арестованы), как предполагается, есть лица, замешанные в такой контрабанде. Следствие будут вести совместно МГБ и ГВП.

Кадровая чистка идет еще и в МВД. До двухсот высокопоставленных сотрудников этого ведомства, включая замов и руководителей центральных и региональных структур, со среды переведены в распоряжение управления кадров. Трудно сказать, скольким из них удастся вернуться на прежние должности после переаттестации. В МВД, насчитывающем вместе с внутренними войсками 29 тысяч сотрудников, проводится серьезная реорганизация. Генпрокуратура не исключает привлечения к уголовной ответственности в связи с неверным оформлением поступающих из-за рубежа автомобилей заместителя министра МВД Давида Тодуа и некоторых других высокопоставленных чиновников министерства.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси