Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Под грудами «Трансвааля»
На фоне отставки правительства, назначения нового премьера и трагедии в «Трансвааль Парке» в публичном пространстве возникла новая тема -- возможный уход с поста мэра Москвы Юрия Лужкова. Впервые слухи об отставке мэра и назначении досрочных выборов возникли в начале нынешней зимы. Разумеется, отправить всенародно избранного мэра в отставку невозможно. Речь может идти только о «добровольно-принудительном» уходе, как это было с бывшим губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым. Уже назывались и сроки, когда Лужков может заявить о своей усталости от городской суеты, а затем с почетом, благодарностью и орденом покинуть пост мэра: весна-лето 2004 года.

Против Лужкова идет сегодня довольно мощная пиар-кампания. В старые времена можно было бы сказать, что ее ведут враждебные мэру олигархи или чиновники мэрии. Но сейчас олигархи озабочены только закупкой Фаберже, а городские чиновники не проявляют активности антилужковской направленности. Впрочем, дело не в кампаниях, а в системе, точнее в смене систем. Лужков не является врагом Путина, но он человек другой системы -- ельцинской. Отставка Касьянова может служить сигналом того, что Путин людей ельцинской системы на свой второй срок тащить не хочет.

Первыми шагами на пути к удалению Лужкова могут стать проверки АФК «Система», возглавляемой Владимиром Евушенковым, и фирм, связанных с супругой мэра Еленой Батуриной. Если это действительно так, то трагедия в «Трансвааль Парке» может быть использована грамотно. Очень вовремя в прессе появилась информация о том, что принадлежащая супруге мэра группа компаний «Интеко» -- чуть ли тайный владелец аквапарка, а менеджмент «Трансвааля» вел дела от имени и по поручению госпожи Батуриной. Никаких документальных подтверждений версия пока не получила, а Елена Батурина заявила о непричастности ее бизнеса к этому объекту. Тем не менее пресса продолжает накрепко связывать имя супруги мэра с ясеневской трагедией.

Безусловно, отставка действующего мэра, вероятность которой сегодня возрастает, повлияет на экономические и политические аспекты жизни города негативно. Лужков -- традиционный популярный лидер Москвы, на него замкнуты все властные структуры и финансовые потоки. Степень его поддержки населением известна. Однако неизвестно, какую роль в деле возможной отставки Лужкова на самом деле может сыграть общественное мнение. При умелом раскручивании в заданном направлении трансваальской истории от массовой поддержки мэра очень скоро могут остаться рожки да ножки.

Гипотетические перемены в руководстве города не могут не повлечь за собой экономический передел. Не стоит забывать, что Лужков де-факто контролирует большую часть строительного комплекса и инфраструктуры. А если добавить сюда сферы интересов крупных чиновников из лужковской команды -- Владимира Ресина, Валерия Шанцева и Иосифа Орджоникидзе, -- легко представить себе грандиозность масштабов возможного передела городской собственности, сегодня в значительной степени неподконтрольной Кремлю.

Как отреагирует на возможное появление новой фигуры во главе московского правительства городской и российский бизнес, сосредоточенный в основном в столице? Это, естественно, определялось бы личностью гипотетического претендента на кресло мэра. Логично предположить, что федеральной власти, очевидно, удобнее держать в столичных градоначальниках стопроцентно «своего» человека, с которым к тому же не придется делить всенародную любовь.


Андрей СТЕПАНОВ, политолог, кандидат политических наук
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"