Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Беспокойная демократия
Протестующие почтальоны потревожили супругу канцлера Германии
На днях в полицию Ганновера с жалобой и просьбой о защите ее личной жизни обратилась супруга федерального канцлера Герхарда Шредера -- Дорис. В этом городе в районе Цоо расположен дом, принадлежащий их семье. Как раз мимо этого дома в начале недели прошла демонстрация 3 тыс. почтовых служащих. Трудящиеся в течение 20 минут изъявляли свой шумный протест против намечаемого сокращения отпускных и рождественских денег. Дорис Шредер-Кепф могла созерцать сцены протеста из окна и услышать призыв земельного профбосса Вольфганга Менге, который звучал бы в русском переводе как «Кранты политике Шредера!».

Дорис Шредер-Кепф не стала вдаваться в политику и дала волю своему женскому недоумению. Ведь демонстранты прекрасно знают, что ее муж работает в Берлине, так пусть они там сколько угодно и протестуют против его политики. А она сама с дочерью Кларой хочет побыть в покое. «И вообще, так не годится, -- заметила жена нынешнего бундесканцлера, -- насколько я знаю, у канцлера Коля перед его домом в Эггерсхайме такого не происходило».

В ответ на протесты «первой фрау» полицай-президент Ганновера выразил сожаление по поводу случившегося и принес свои извинения супруге канцлера. Он также пообещал, что впредь при подготовке подобных акций временные ограждения будут устанавливаться с таким расчетом, чтобы демонстранты не нарушали акустический покой жителей окружающих домов. Несогласие с этим выразило руководство профсоюзов, которое продолжает настаивать на свободе собраний. «Мы призываем госпожу Шредер-Кепф к большей терпимости», -- заявил один из шефов профобъединения Ver.di Харальд Ройттер. Он уточнил, что шествие почтмейстеров направлялось не к дому канцлера, а к расположенной в 100 метрах от него церкви. Профсоюзный лидер подчеркнул, что ввиду большого числа участников демонстрации именно полиция, дававшая разрешение на маршрут шествия, настояла на использовании мегафонов, шум которых побеспокоил супругу канцлера.

Профсоюзы официально заявили, что исключать проведение демонстраций протеста по соседству с канцлерским домом они не могут. Речь идет о значительных сокращениях зарплат, а ответственность за это несут федеральное правительство и лично канцлер Шредер. «Я удивлен реакцией госпожи Шредер-Кепф, -- сказал вчера профбосс Ройттер. -- Место для проведения демонстрации не выбиралось лишь из-за его близости к канцлерскому дому. В условиях демократии у каждого могут время от времени возникать неудобства в связи с демонстрациями».

Юрий ШПАКОВ, Берлин