Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Морской бой в подарок
НАТО поможет Грузии блокировать абхазскую акваторию
Греция до середины апреля передаст Грузии в качестве гранта малый ракетный корабль, равного которому по боевым возможностям в грузинских силах морской обороны еще не было. Как сообщил «ВН» представитель грузинского военного флота капитан второго ранга Джони Рухадзе, судно водоизмещением до 400 тонн оснащено самым современным оружием с дальностью поражения цели до 120 километров. Грузинский экипаж из 40 военных моряков проходит сейчас подготовку в Греции. Стоимость будущего флагмана грузинских ВМС, состоящих из 19 кораблей, составляет 22 млн евро.

Название греческого подарка весьма символично -- «Диоскурия». Это первое название Сухуми, полученное абхазской столицей 25 веков назад. Как известно, грузинские военные получили от президента Михаила Саакашвили приказ перекрыть несанкционированный доступ судов в порты непризнанной Республики Абхазия. С начала года задержано уже шесть судов-нарушителей. В конце февраля грузинские суда арестовали и отконвоировали в Поти сейнер, поднимавший то российский, то украинский флаги. Абхазские власти утверждают, что вступят с грузинами в морской бой, если такое «пиратство» повторится. «Примем все меры, вплоть до открытия огня на поражение», -- заявил «ВН» глава службы безопасности Абхазии генерал-лейтенант Гиви Агрба.

Однако НАТО помогает Грузии все активнее. Грузинские военно-морские кадры готовят в Греции и Турции. До конца года Джони Рухадзе обещает полную комплектацию сил морской обороны контрактниками по стандартам Североатлантического альянса. Уже в августе «Диоскурия» примет участие в учениях флотов стран Черного моря под наблюдением НАТО. Детали маневров командующие военными флотами шести стран, включая Россию, обсудят на конференции в Тбилиси 6--7 апреля.

Заметно, что обороноспособность страны сильно заботит новые власти. В ночь на среду Михаил Саакашвили неожиданно проинспектировал знаменитый Тбилисский 8-й полк, который был стержнем Закавказского соединения ВВ МВД СССР. Всего через 18 минут вместо положенного получаса военнослужащие предстали перед верховным главнокомандующим в полной готовности. «Все наши вооруженные силы за полчаса-час максимум, с техникой и вооружением, должны быть готовы выполнить любое военное задание в любом регионе», -- сказал президент. Отношение к армии в Грузии меняется. Для начала первыми резервистами станут министры и другие госчиновники, которые летом отправятся на сборы. Оборонный бюджет планируется увеличить втрое -- до 2% от ВВП.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси