Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Коварство природы
Премьер Македонии едва не последовал за президентом
Вчера стало известно, что в минувшее воскресенье Македония едва не понесла новую утрату. Премьер страны Бранко Црвенковский возвращался из боснийского Мостара, где он выяснял причины гибели президента Бориса Трайковского. По дороге в его самолет ударила молния, после чего машина отклонилась от курса почти на полкилометра. Произошло это как раз над тем самым местом, где на минувшей неделе потерпел крушение самолет Трайковского. Экипаж предоставленного сербскими властями самолета, не желая беспокоить премьера, сообщил ему об инциденте лишь по возвращении в македонскую столицу Скопье.

Причины авиакатастрофы, приведшей к гибели президента Трайковского, все еще не выяснены. Версия теракта, способная легко дестабилизировать накаленный этническим противостоянием регион, уже отметена. Эксперты сомневаются как в ошибке пилота, так и в отказе техники. За штурвалом президентского самолета были опытные летчики, легкий двухмоторный самолет американского производства «Бич Б200» также не вызывал особых нареканий и прошел необходимую предполетную подготовку. Тень подозрения легла на авиадиспетчеров-французов из международных Сил по стабилизации в Боснии (СФОР). Но командование СФОР опровергло заявления боснийских следователей о том, что радар службы воздушного движения якобы сломался за три дня до катастрофы, а диспетчеров, ведших борт Трайковского, отозвали во Францию.

Теперь причины катастрофы списывают на атмосферные аномалии и «гиблое место» на подлете к Мостару. Припомнили даже смерть разбившегося над Балканами 3 апреля 1996 года американского секретаря по торговле Рона Брауна. Тогда экипаж «Боинга-737» американских ВВС использовал неверную процедуру захода на посадку. В условиях плохой погоды борт уклонился от курса и при попытке сесть задел холм в 16 км к юго-востоку от Дубровника. Тогда вместе с Роном Брауном погибли еще 34 человека.

Недавний инцидент с Црвенковским -- еще одно свидетельство в пользу «коварства» балканской природы. Опровергнуть эту удобную для всех версию может лишь расшифровка данных бортовых самописцев, отправленных в Германию.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ