Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Россия ищет ключ к сердцу Брюсселя
Игорь Иванов вылетел в Мадрид и Париж
Две страны, считающиеся локомотивами европейской интеграции, посещает в эти дни и.о. министра иностранных дел России Игорь Иванов. Сегодня он проведет переговоры в Мадриде с испанской коллегой Аной Паласио, после чего вылетит в Париж. Хорошее партнерство России с Испанией и Францией надо развить, чтобы через Мадрид, Париж и другие европейские столицы подобраться к сердцу Брюсселя. Там заседает бюрократия объединенной Европы, расширяющейся 1 мая с 15 до 25 государств.

Неделю назад Евросоюз неприятно задел Россию. Совет министров иностранных дел ЕС потребовал от Москвы автоматически распространить на десятерых новичков подписанное еще в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Россия при этом теряет торговые привилегии (например, в области экспорта алюминия, нефти, зерна, мяса), которые со времен общего социалистического прошлого сохранялись между ней и большинством новичков. Это означает потерю более четверти миллиона долларов ежегодно. Не исключено, что в Мадриде и Париже будут обсуждаться кое-какие предложения Москвы по более мягкому разрешению проблемы. От успеха переговоров зависит, смогут ли Россия и Евросоюз предварительно договориться об этом уже к 11 марта, когда Игорь Иванов встретится в Ирландии с руководящей в этом полугодии «тройкой» Евросоюза.

Игорь Иванов начинал карьеру в российском посольстве в Мадриде и свободно говорит по-испански. Вчера он выступил перед ведущими испанскими бизнесменами в Институте предпринимательства, известной кузнице финансовых и налоговых кадров. Любопытная деталь: по какому-то мистическому совпадению в Испании, как и в России, сейчас идет избирательная кампания. Правда, испанцы будут выбирать не президента, а парламент, но тоже 14 марта. В этой связи российский министр вчера сказал испанским бизнесменам: "Наша страна сейчас на пороге нового этапа. Вполне естественно, что многие наши друзья и партнеры в мире задаются вопросом: куда идет Россия?". По словам министра, на этот вопрос отвечает все прошедшее четырехлетие президентства Владимира Путина. В качестве доказательства г-н Иванов привел семипроцентный рост ВВП за последний год.

Москва хочет расширить торговое партнерство с Испанией и привлечь оттуда инвестиции. Сейчас их в России всего 100 млн долл., что очень мало. Хотя ежегодный товарооборот между нашими странами не так уж плох -- более 3,5 млрд долл., причем 70% приходится на экспорт российских энергоносителей. Однако вчера г-н Иванов напомнил испанским предпринимателям, что со всем Евросоюзом товарооборот превысил в прошлом году 65 млрд долл. Это значит, что долю Испании можно и нужно увеличивать. "Испания и Россия расположены на противоположных концах Европы, как бы замыкая собой общеевропейское пространство, символизируя его единство", -- отметил г-н Иванов.

Семейству НАТО прибыло

Вчера Информбюро НАТО в Москве распространило заявление генсека организации Яапа де Хоопа Схефера о ратификации всеми членами Альянса протоколов к Североатлантическому договору о приеме Болгарии, Румынии, Словакии, Словении и трех стран Балтии, подписанных в Брюсселе 26 марта 2003 года, и передаче их США, стране -- депозитарию договора. Одновременно генсек формально пригласил «семерку» присоединиться к договору. Согласно его 10-й статье после такого приглашения и передачи документов о своем присоединению стране-депозитарию новички станут полноправной «договаривающейся стороной». Торжественный прием «семерки» назначен на 2 апреля в Брюсселе. Вчера же генсек НАТО заявил, что в конце марта направит президенту России официальное приглашение на Стамбульский саммит НАТО (28--29 июня), где Альянс соберется в новом составе. Катерина ЛАБЕЦКАЯ

Елена СУПОНИНА, Мадрид