Время новостей
     N°75, 26 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2001
«Система» просит денег
Менеджеры АФК «Системы» встретились с представителями американского крупного бизнеса. «Система», известная большой диверсификацией своего бизнеса, хочет привлечь крупные зарубежные инвестиции в свои новые проекты.

Потребности холдинга в инвестициях его вице-президент Леван Васадзе оценил в 320--500 млн долл. По его словам, «Система» предпочла бы иметь дело со стратегическим инвестором, а не с «денежным мешком, который будет сидеть и ждать подорожания акций».

Разнообразие интересов корпорации, признаются в холдинге, объясняется не продуманным планом, а «историей участия группы в приватизации российских предприятий». Теперь «Система» намерена сосредоточиться на приоритетных направлениях.

Прежде всего холдинг хотел бы найти инвесторов, способных вложить 120--200 млн долл. в его телекоммуникационные проекты. Сегодня в него входит около двух десятков предприятий, среди которых крупнейший в мире оператор проводной связи МГТС и лидер российской мобильной связи МТС. По словам г-на Васадзе, сейчас ведутся переговоры с руководством «Связьинвеста» о вхождении МГТС в укрупненную компанию связи «Центр», которая объединит местных операторов связи Центрального региона России.

Как пояснил первый вице-президент АО "Система-Телеком" Василий Сидоров, принципиальное решение уже принято, и обсуждаются детали сделки. Кроме того, планируется разместить в этом году акции МГТС на Лондонской бирже, а также объединить входящих в состав холдинга альтернативных операторов («МТУ-Информ", "Комстар", "Телмос" и "Голден Лайн") и провести публичное размещение акций единой компании на западных биржах.

Другой проект, связанный с высокими технологиями, потребует от 50 млн до полумиллиарда долларов. Техническое обоснование и бизнес-план поручены американской компании McKinsey. Если удастся найти инвестора на минимальную сумму, «Система» сможет модернизировать «чистую комнату» на своих зеленоградских предприятиях и начать производство микрочипов (на основе 0,5-микронной технологии) для производства электронных часов и калькуляторов. При появлении более солидного инвестора «чистая комната» сможет выпускать чипы по современной технологии -- до 0,18 микрон. Для сравнения: до недавнего времени мировой лидер производства процессоров для компьютеров Intel работал по этой технологии.

Еще один проект «Системы», оцениваемый в 75 млн долл., предусматривает разработку бытовой техники (телевизоров, холодильников и прочей домашней электроники) и создание для всей линейки «зонтичного» брэнда. Только на рекламную «раскрутку» брэнда потребуется, по оценкам специалистов «Системы», 20 млн долл.

Роман ДОРОХОВ