Время новостей
     N°36, 03 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2004
Рыбкин в мутных водах Днепра
Тень российского кандидата участвует в выборах на Украине
Вчера Служба безопасности (СБУ) и генпрокуратура Украины обнародовали предварительные данные расследования обстоятельств пребывания в Киеве Ивана Рыбкина, кандидата на должность президента России. «Дело Рыбкина» стало на Украине частью предвыборной борьбы. Допрошены бизнесмены, связанные с украинской оппозицией, Игорь Керезь и Сергей Бессмертный. Последний -- брат Романа Бессмертного, ближайшего соратника лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко, одного из наиболее вероятных претендентов на президентский пост на выборах 2004 года. По «делу Рыбкина» проходит и депутат Рады бизнесмен Давид Жвания, тоже соратник Ющенко. СБУ вызывала его на допрос уже четыре раза, однако Жвания так и не явился.

Рыбкин пропал 5 февраля, «сменив пиджак и оставив фрукты жене и внукам», и был объявлен в розыск по просьбе его жены Альбины Рыбкиной. 10 февраля некий оппозиционный депутат Рады сообщил, что пропавший Рыбкин встречается в Киеве с оппозицией. В тот же день Рыбкин вернулся в Москву. На следующий день он заявил, что исчез из-за «постоянной слежки» за ним. 13 февраля, уже в Лондоне, Рыбкин сказал, что отправился на Украину, потому что ему якобы пообещали встречу с лидером чеченских сепаратистов Асланом Масхадовым. Но вместо этого его «накачали наркотиками и удерживали в полубессознательном состоянии четыре дня».

На основании заявления Рыбкина СБУ возбудила уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы или кража человека» и после предварительного расследования передала его в генпрокуратуру. Генпрокуратура пока не установила, что в отношении Рыбкина действительно применялись противозаконные действия. Так заявил вчера генпрокурор Геннадий Васильев.

«Давид Жвания и другие представители блока Виктора Ющенко с Иваном Рыбкиным не встречались», -- заявила корреспонденту «ВН» Ирина Мокриди, пресс-секретарь блока «Наша Украина». «Подтвердить или опровергнуть заявление СБУ и прокуратуры может только сам Рыбкин. Правоохранительным органам, которые традиционно используются у нас в предвыборной борьбе, я бы не слишком доверял, -- прокомментировал для "ВН" ситуацию украинский политолог Владимир Полохало. -- Их заявление по поводу причастности бизнесменов из блока Виктора Ющенко к истории Рыбкина -- скорее всего попытка оказать давление на финансистов оппозиции накануне президентских выборов».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев