Время новостей
     N°36, 03 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2004
Семейная ссора
Приверженцы "Единой России" борются за кресло архангельского губернатора
Избирательная комиссия Архангельской области во вторник удовлетворила просьбу депутата Госдумы Владимира Крупчака снять его с предвыборной гонки на пост главы региона.

В областном избиркоме из-за заявления Крупчака разгорелся скандал. Документ был доставлен в комиссию вечером 1 марта неизвестной девушкой. В нем указывалось, что Владимир Крупчак принесет больше пользы, будучи депутатом Госдумы и сотрудничая с вновь избранным губернатором Архангельской области. Доверенное лицо Крупчака Лидия Залевская в начале заседания вообще утверждала, что заявление фальшивое. Но комиссия все же рассмотрела заявление и решила депутату не отказывать. В предвыборном штабе теперь уже бывшего претендента на губернаторское кресло комментировать произошедшее отказываются.

Рейтинг Владимира Крупчака, исключенного накануне думских выборов из «Единой России» (но тем не менее являющегося членом фракции), на момент начала избирательной кампании губернатора составлял около 17%. Занимая второе место после действующего губернатора Анатолия Ефремова, вступающего в кампанию с 31%, Крупчак вполне мог рассчитывать на выход во второй тур. В области ходили слухи, что именно его рассматривает в качестве своего кандидата группировка в администрации области, неуверенная в безоговорочной победе Ефремова. Тем более что стиль управленческой работы и нынешнего губернатора, и депутата Госдумы очень похожи. По мнению источника газеты «Время новостей» в Архангельской области, Крупчак снял свою кандидатуру в связи с тем, что в прокуратуре региона обнаружилось несколько незакрытых уголовных дел, возбужденных против депутата еще осенью. Вдобавок представители "Единой России" выразили неуверенность, что решат сохранить в случае чего Крупчаку депутатскую неприкосновенность. И Крупчак предпочел остаться депутатом.

Теперь второе место по популярности в области среди кандидатов на губернаторский пост занял тоже сочувствующий "Единой России" Николай Киселев, объединяющий всю «многосистемную оппозицию» региона. За ним, в частности, стоит мелкий и средний бизнес региона. Более того, во время недавнего визита в область главы ЦИК Александра Вешнякова участники кампании отметили его "доброжелательность" в отношении г-на Киселева. Поскольку кампания в области выглядит явно «антиефремовской», социологи предсказывают второй тур выборов, в котором теперь, видимо, окажутся Анатолий Ефремов и Николай Киселев с приблизительно одинаковым рейтингом в 15--20%.

Дарья ГУСЕВА