Время новостей
     N°36, 03 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.03.2004
Гонка за претендентом
Сразу два чемпиона мира вяло преследуют Петера Леко
К концу первого круга участники словно очнулись от ничейной летаргии (которая, впрочем, не отражала истинных событий на шахматных досках) и на время разнообразили унылое однообразие турнирной таблицы, доселе усеянной половинками очка. Без учета завершившихся вчера партий сыграно десять туров. Лидируют все три участника объединительного цикла борьбы за шахматную корону. По пять очков у Леко, Каспарова и Крамника, но венгерский претендент имел одну партию в запасе (вчера он играл белыми с Крамником, а Каспаров отдыхал). На очко меньше у Широва, а также у Топалова, сыгравшего на партию меньше конкурентов.

Первые симптомы результативности проявились в шестом туре, когда единоличное лидерство Петера Леко неожиданно нарушил Алексей Широв. Его партия с Теймуром Раджабовым была решена, по сути, одним ходом. Обнаружив «брешь» староиндийской защиты в партии бакинца трехлетней давности, Широв пробил ее на 21-м ходу, остальное было делом техники. Но Широв оказался калифом на час. Это продемонстрировал сам Леко уже в следующем туре, рекордном по результативности.

Венгерский гроссмейстер вернул себе лидерство в личной встрече, создав очередной шедевр ведения эндшпиля. В фирменной русской партии, которую регулярно избирает черными Широв, Леко удалось выиграть пешку, однако наличие разноцветных слонов оставляло Алексею надежды на ничью. Тем не менее Петер отлично сумел наладить взаимодействие оставшихся фигур и, организовав атаку на короля, вынудил переход в выигранный ладейный эндшпиль, где проходная пешка белых стала неудержимой.

В ударе были и главные фавориты, которым удалось использовать дебютные огрехи противников. На редкость легко выиграл Владимир Крамник у Веселина Топалова, свернувшего в модном варианте сицилианской защиты с проторенного пути. Черные задержались с развитием фигур, и когда ферзь чемпиона мира ворвался в их расположение, Веселин не нашел ничего лучшего, как откупиться качеством, рассчитывая поймать заблудившегося в его тылу ферзя. Но это не удалось, и партия перешла в технический эндшпиль, четко выигранный Крамником. Его предшественник на шахматном троне Гарри Каспаров отказал в меранском варианте Вальехо, захватил центр, позиционной жертвой пешки на c5 «засушил» фигуры черных на ферзевом фланге, а затем успешно атаковал короля. В итоге все фигуранты предстоящего объединительного цикла чемпионата мира вышли после первого круга на промежуточный финиш в том же порядке, что и после первого тура: продолжал лидировать Леко, опережавший на пол-очка Каспарова и Крамника, с той лишь разницей, что остальные гроссмейстеры немного отстали.

Но на этом страсти улеглись: лидеры словно перегорели и в первых трех турах второго круга дружно ограничились ничьими. После того как Леко проверил бдительность Раджабова в челябинском варианте, его самого не стал экзаменовать и Каспаров, пошедший с ним на мирные переговоры уже на 19-м ходу. Экс-чемпион мира сыграл перед этим две полновесные партии, качеством которых вряд ли остался доволен. В восьмом туре Каспаров недооценил пешечный прорыв в испанской партии со стороны Широва, игравшего черными. Парируя инициативу испанского гроссмейстера, Каспаров расстался с пешкой и смог занести в свой актив разве что четкую защиту, длившуюся до 50-го хода. А в девятом туре рейтинг-фаворит безуспешно в течение 59 ходов пытался выиграть ничейный эндшпиль у Раджабова.

Ничего выдающегося не продемонстрировал и Крамник, который не особенно-то и стремился пополнить очковый запас за счет молодежи, -- 20-ходовая ничья с Вальехо и довольно вялая партия с Раджабовым. Единственной пока результативной партией второго круга оказался поединок Топалов--Широв, в которой болгарин великолепно атаковал короля противника.

Что касается творческой стороны игры фаворитов, то заметно снижение былой мощи Каспарова, который, кроме партии с молодым Вальехо, по сути, ни разу не достигал реального перевеса над более опытными соперниками. Сильнейший шахматист мира, славящийся обширными дебютными заготовками, к удивлению показывает неготовность играть белыми модный челябинский вариант в сицилианской защите, уходя в скромное боковое продолжение, как это было в последней партии с Леко и ранее с Раджабовым. Кстати, у Теймура ему так и не довелось взять реванш за прошлогоднее поражение. Не чувствуется энергии и в игре Крамника: из девяти его партий пять закончились в диапазоне 18--23 хода. Обоим россиянам осталось сыграть по три партии, в том числе между собой, что затрудняет их погоню за Леко, имеющим в запасе одну партию и уверенно играющим в турнире. Любопытно, что главным «диспетчером» в борьбе за победу в турнире может стать Веселин Топалов, которому предстоят встречи со всеми главными фаворитами.

Олег СТЕЦКО