Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Гелаева похоронят окончательно
Спецслужбы и прокуратура подтвердили факт его гибели
Российские спецслужбы вчера неожиданно объявили об уничтожении Руслана Гелаева - одного из трех главных лидеров чеченских сепаратистов, за которым «силовики» безуспешно охотились все последние 10 лет. В течение дня представители разных ведомств не решались достоверно подтвердить эту новость, но к вечеру почти все назвали ее заслуживающей доверия. Предполагается, что Руслан Гелаев был убит 29 февраля в горном Цунтинском районе Дагестана в бою с пограничным дозором.

Первыми об этом объявили в Северокавказском региональном пограничном управлении ФСБ: «Мы на все сто процентов уверены, что обнаружен труп Гелаева. Его уже опознали два боевика из его отряда, который вторгся на территорию Цунтинского района Дагестана в декабре прошлого года». Через несколько часов и в ФСБ России в принципе признали такую вероятность, заметив, правда, что говорить об уничтожении полевого командира можно будет только после получения карт дактилоскопии и данных анализа ДНК погибшего в Дагестане «бородатого боевика», которые будет готов не раньше чем через неделю. Окончательно же все расставил по местам уже к вечеру заместитель генпрокурора Сергей Фридинский: «По имеющимся материалам уголовного дела, в Дагестане уничтожен Руслан Гелаев. Двое из ранее задержанных участников организованного им незаконного вооруженного формирования опознали труп Гелаева».

По данным штаба оперативного отдела «Махачкала» Северокавказского регионального погрануправления ФСБ России, Руслан Гелаев был убит во время боя с разведывательно-дозорной группой Хунзакского погранотряда. Около 20.00 в субботу два бойца 7-й погранзаставы старшина Мухтар Сулейменов и сержант Абдула Курбанов вышли на охрану российско-грузинской границы в Цунтинском районе. Они должны были каждые два часа выходить по рации на связь, но через 4 часа связь с нарядом прервалась. На заставе подумали, что в рации у пограничников сели аккумуляторы и решили дождаться рассвета. Утром поисковая группа отправилась по маршруту Сулейменова и Курбанова, и в 5 км от села Бежта пограничники обнаружили тела сослуживцев. Обследуя окрестности, в 100 метрах от тел пограничников солдаты нашли труп неизвестного бородатого боевика в камуфляже с множественными огнестрельными ранениями. Рядом лежал автомат и граната Ф-1. Как полагают в штабе, Гелаев на рассвете наткнулся на Сулейменова и Курбанова и между ними завязался бой, в результате которого все трое и погибли. Впрочем, пока остается неизвестным, почему никто в горах не слышал выстрелов, и как полевой командир оказался один без охраны ночью в горах. В МВД Дагестана предполагают, что Гелаев мог остаться совершенно один или с одним-двумя бойцами (которые бросили раненого или уже мертвого команидра, спасая свои жизни), и в течение последних двух месяцев скитался по горам, скрываясь в горных пещерах.

Поначалу пограничники предположили, что убитый являлся рядовым бойцом разгромленного в декабре прошлого года в этих местах отряда Гелаева. Тело боевика переправили на 7-ю заставу, а оттуда - вертолетом в Каспийск в расположение штаба оперативного отдела «Махачкала». Именно там после предварительного смотра оперативники узнали в погибшем Гелаева. Для проверки этой версии в Каспийск срочно доставили пятерых боевиков, задержанных во время декабрьской операции в Цунтинском районе. По шраму на ноге и характерным чертам лица двое из них якобы опознали в неизвестном своего командира Руслана Гелаева.

Напомним, что 15 декабря 2003 года отряд Гелаева, состоявший из 36 человек, с территории Чечни вторгся в Цунтинский район Дагестана, где напал на несколько сел и убил 9 пограничников. Операция по уничтожению бандитов длилась две недели и завершилась 29 декабря. За это время военным удалось уничтожить 30 боевиков и 5 взять в плен. Но Гелаева среди задержанных бандитов тогда не оказалось. Военные считали, что его накрыло одной из снежных лавин, сходивших в те дни в горах. Впрочем, стоит отметить, что последние годы российские генералы "хоронили" Гелаева как минимум три раза.

По данным российских спецслужб, Руслан Гелаев родился в 1964 году в селе Комсомольском Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР. В 80-е годы был три раза осужден за разбой и изнасилование. В 1992 году вступил в национальную гвардию Джохара Дудаева, где командовал спецназом. В 1994--1996 годах во время первой чеченской кампании руководил «западным фронтом вооруженных сил Ичкерии», в августе 1996 года принимал участие в захвате Грозного, ставшем поводом для Хасавюртовских соглашений. После гибели Дудаева был назначен Асланом Масхадовым в апреле 1997 года вице-премьером, потом -- министром обороны Ичкерии. После разгрома основных сил боевиков в январе 2000 года со своим отрядом скрывался в горах Веденского района. Именно отряд Гелаева, состоящий из тысячи боевиков, напал у села Улус-Керт на шестую роту Псковской дивизии ВДВ. Тогда в бою погибли 84 десантника. Последние годы, по заявлениям ФСБ, Гелаев вместе со своим отрядом скрывался в Панкисском ущелье Грузии, периодически совершая вылазки на территорию России. По данным российской разведки, именно боевики Гелаева провели все самые громкие боевые операции последнего времени, включая рейд в декабре 2003 года в Цунтинский район Дагестана.

Александр Раскин