Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Обида "Спартака"
Чиновники вызвали подозрения следователей долгими раздумьями
О начале очередного громкого расследования по «оборотням в погонах» -- на этот раз в отношении чинов Федеральной миграционной службы (ФМС) МВД -- объявили вчера представители ГУСБ МВД. По их сообщению, вчера же утром по подозрению в мошенничестве был задержан замглавы департамента внешней и трудовой миграции, государственный советник юстиции второго класса (по милицейской табели это соответствует званию генерал-лейтенанта милиции) Юрий Прокофьев. По версии ГУСБ, он подозревается в вымогательстве всего 400 долл. -- суммы по нынешним временам просто смешной. Правда, требовалась она якобы отнюдь не от простых гастарбайтеров, а людей куда более солидных -- представителя столичного футбольного клуба «Спартак». За это ему якобы в ФМС обещали своевременно оформить разрешения на работу в России итальянским тренерам команды -- Невио Скале и трем его помощникам -- второму тренеру и специалистам по вратарям и физподготовке.

Эта оперативная разработка, по данным ГУСБ, началась еще около года назад, когда у них скопилось достаточно информации о злоупотреблениях ряда должностных лиц ФМС и Паспортно-визовой службы (ПВС) ГУВД столицы. Основным промыслом «оборотней» якобы было затягивание выдачи приглашений и виз иностранцам, разрешений на работу, и выманивание денег у работодателей за "разрешение проблемы".

Уголовное дело по факту мошенничества (следователи квалифицировали обнаруженные факты именно так) Генпрокуратура возбудила в январе прошлого года. Однако не хватало одного -- взять кого-либо из фигурантов с поличным.

На днях же в ГУСБ обратилась сотрудница юрслужбы «Спартака», которая заявила, что еще в начале года предоставила в ФМС документы на оформление нескольких итальянских специалистов. Но за своевременное оформление бумаг с нее попросили 400 долл. (по 100 долл. с человека). По данным ГУСБ, «приговор» объявлял якобы сам Юрий Прокофьев.

После этого его самого, его непосредственного начальника -- главу департамента Григория Барабанова и инспектора Елену Улахович (она непосредственно занимается делопроизводством в этом подразделении ФМС) задержали по 91-й статье УПК и отвезли в Генпрокуратуру. Двоих последних, как пояснили в ГУСБ, теперь еще проверяют и на причастность к получению взяток.

Ярослав ЗОРИН