Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Союз нерушимый
Религиозные деятели хотят воссоздать великую страну
Лидеры традиционных конфессий СНГ намерены объединить усилия, чтобы преодолеть разделение народов, произошедшее после развала Советского Союза. Об этом сообщили вчера на пресс-конференции в Свято-Даниловом монастыре представители РПЦ, Буддийской традиционной сангхи, российских муфтиятов и Федерации еврейских общин России.

Координировать работу будет новая общественная организация -- Межрелигиозный совет СНГ, о создании которого будет официально объявлено на открывшемся сегодня 2-м Межрелигиозном миротворческом форуме. На который, кстати, приедут председатель Управления мусульман Кавказа Паша-заде Аллахшукюр, католикос-патриарх Грузии Илия II, Верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II. «По-разному могут складываться отношения между политическими лидерами и государствами, но люди продолжают жить вместе, -- пояснил заведующий отделом внешних церковных связей РПЦ владыка Кирилл. -- И если политики занимаются взаимоотношениями на уровне мысли, бизнесмены -- на уровне желудка и кармана, то религиозные лидеры должны заниматься взаимоотношениями на уровне сердца». Предполагается, что совет займется решением межэтнических и межнациональных проблемам, вопросами социальной защиты населения, помощи малоимущим, образования, культурного наследия.

Напомним, что на состоявшемся недавно VIII Всемирном русском народном соборе РПЦ уже заявила о том, что хочет стать активным участником международной политики. Создание совета по инициативе российского патриарха Алексия II смотрится как первый серьезный шаг в геополитику. Несмотря на заверение владыки Кирилла, что «совет религиозных лидеров не политическая структура и не намерен ее подменять», организация все же будет обладать весьма мощными ресурсами для формирования общественного мнения. В постоянно действующий президиум войдут 22 наиболее высокопоставленных духовных лидера, представляющих все страны Содружества и все пять ведущих религиозных традиций: православное христианство, армяно-григорианство, ислам, идуаизм и буддизм. «70 лет мы жили в великой стране, -- подытожил вчера на пресс-конференции Мухаммедгали Хузин. -- Сегодня ее у нас отняли, растащили по кусочкам, и наш форум будет своего рода ответом на эти события».

Кирилл ВАСИЛЕНКО