Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Лужков ворвался в премьер-лигу
Мэрия Москвы обзавелась футбольной командой
Вчера правительство Москвы объявило о создании футбольного клуба «Москва», который будет формироваться на базе ФК «Торпедо-Металлург», единоличным владельцем которого был ГМК «Норильский никель». Попечительский совет нового клуба возглавил сам мэр столицы Юрий Лужков, а президентом созданного ФК «Москва» станет глава «Норникеля» Михаил Прохоров.

Пока неизвестно, означает ли переименование футбольного клуба изменение состава его акционеров. Но как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный менеджер «Торпедо-Металлурга» Юрий Белоус, сохранивший за собой этот пост и в новой команде, «теперь политику развития клуба будет определять московское правительство». В то же время вряд ли Москва будет финансировать свой одноименный клуб, годовой бюджет которого, по неофициальным оценкам, составляет не менее 10 млн евро. Во всяком случае, как заявил газете «Время новостей» председатель Мосгордумы Владимир Платонов, «в бюджете Москвы на 2004 год подобные расходы не предусмотрены».

Впрочем, мэр столицы Юрий Лужков, который всегда был неравнодушен к футболу, может пожертвовать клубу нечто большее, чем деньги, -- место в Москве под строительство новой футбольной арены с обширной инфраструктурой, в которую должны войти гостиница и торговый центр. «Норильский никель», выкупив у ЗИЛа год назад команду, которую переименовал в «Торпедо-Металлург», давно вынашивал планы приобрести у автозавода и стадион «Торпедо» на Восточной улице. Скорее всего спортсооружение, точнее место его расположения возле метро «Автозаводская», и стало вкладом московского правительства в копилку общего с «Норильским никелем» клуба.

Уже сейчас готов проект реконструкции этого стадиона. Причем, как заявил Юрий Белоус в недавнем интервью газете «Время новостей», «арена, скорее будет не реконструирована, а построена заново». Новый стадион, рассчитанный на 40 тыс. зрителей, будет перенесен ближе к берегу Москвы-реки, и по планам, на его строительство уйдет не более двух лет и порядка 60 млн. евро.

Что же касается футбольной команды, то, по словам г-на Белоуса, в стартующем уже 12 марта чемпионате она будет носить название ФК «Москва». Однако в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) сомневаются, что чиновники клуба успеют оформить все необходимые для переименования документы за столь короткий срок. Так что не исключено, что начнет сезон «Торпедо-Металлург», а закончит ФК «Москва».

Андрей ВДОВИН