Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Глава государства бежал в Африку
ООН восстанавливает порядок на Гаити
Совет Безопасности ООН вчера единогласно проголосовал за немедленное развертывание в стране многонациональных временных сил сроком не более чем на три месяца. Затем Совбез учредит на Гаити так называемые стабилизационные силы ООН. Среди предложений американцев -- создать в стране временный совет старейшин.

Произошло все это после того, как СБ ООН «принял вчера к сведению» отставку президента Гаити Жан-Бертрана Аристида. После месяца гражданской войны в стране президенту позавчера все-таки пришлось бежать от вооруженной оппозиции -- сначала в соседнюю Доминиканскую Республику, а потом в Африку. Сейчас Аристид с супругой находится в Центрально-Африканской Республике и как будто бы собирается в ЮАР. Его обязанности в соответствии с конституцией исполняет глава Верховного суда Бонифас Александр. В воскресенье Александр попросил ООН направить на Гаити международные миротворческие войска.

200 американских морских пехотинцев уже прибыли вчера на Гаити. Помимо охраны граждан США американские военные должны помочь гаитянским властям навести порядок в столице Порт-о-Пренсе. Канадская армия охраняет международный аэропорт Гаити. Ввести военных в свою бывшую колонию готова и Франция. Около 50 французских миротворцев прибыли вчера на остров, а общее число своих военных Франция намерена довести до 200 человек. Вооруженные повстанцы во главе с Ги Филиппом вчера вошли в столицу, где бесчинствовали мародеры. Жертвами гражданской войны стало около 80 человек.

Президент США Джордж Буш считает, что решение президента Аристида покинуть страну "принято во благо народа Гаити". Первый демократически избранный президент страны, свергнутый собственной армией и возвращенный на свой пост армией США в 1994 году, окончательно разочаровал Вашингтон. Его популярность упала из-за ухудшения экономической ситуации, обвинений в коррупции и нарушении прав человека. Одним из последних начинаний президента стало объявление культа вуду государственной религией Гаити.

Валентина КУЛЯБИНА