Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Северный титул
Подмосковное «Динамо» завоевало европейский трофей
Баскетболисты подмосковного «Динамо» выиграли состоявшийся в Туле «Финал четырех» Северной конференции Кубка ФИБА-Европа. В первый день турнира дебютант российской суперлиги победил «Валмиеру» из Латвии -- 91:88, а в решающем матче «бело-голубые» взяли верх над саратовским «Автодором» -- 96:88.

Подобные «Финалы четырех» прошли одновременно в Южной и Центральной конференциях. Теперь «Динамо» (Московская область), «Тюборг» (Турция), «Миттельдойчер» (Германия) и победитель западной региональной зоны, который определится 3 марта, разыграют титул обладателя непосредственно Кубка ФИБА-Европа. Однако уже сейчас команда главного тренера Евгения Коваленко может считать одну из задач на сезон выполненной. Еще в прошлом году «Динамо» выступало в четвертом дивизионе первенства России, затем клуб на коммерческой основе получил место в суперлиге и на данном этапе ведет отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. Если подмосковные баскетболисты попадут в восьмерку сильнейших клубов суперлиги, то вкупе с уже завоеванным титулом чемпиона Северной конференции второго по значимости еврокубка, который разыгрывается под эгидой ФИБА, у подопечных Коваленко будут все основания гордиться проделанной работой.

Изначально одним из главных фаворитов тульского турнира считались, естественно, хозяева -- местный клуб «Арсенал», руководимый известным в прошлом баскетболистом ЦСКА Анатолием Мышкиным. В полуфинале туляки неожиданно уступил «Автодору» -- 92:107. По утверждениям очевидцев, сразу после этого матча главный патрон «Арсенала» Виктор Соколовский в сердцах отправил Мышкина и директора клуба Андрея Фурсова в отставку. Однако никакой официальной информации об отстранении двух ключевых персон тульской команды так и не было обнародовано.

Помимо низкого качества игры частичной причиной фиаско «Арсенала» можно назвать отсутствие зрительского интереса к турниру. На матчах суперлиги трибуны ангара, громко именуемого зимним легкоатлетическим манежем, обычно бывают заполнены до отказа, а вот в минувшие выходные можно было без проблем сесть на любое удобное место -- хоть в первом ряду по центру площадки. Болельщики фактически проигнорировали «Финал четырех», хотя, например, на проводившихся в эти же дни в Туле играх за 7--12-е места чемпионата России по волейболу среди женщин наблюдался аншлаг.

Тем, кто все-таки решил появиться на баскетболе, приходилось добираться до входа в зал по непролазному месиву из тающего снега. Игроки «Валмиеры», прибывшие в город-герой почему-то на автобусе одноименного футбольного клуба, с изумлением взирали на запущенность прилегающей к залу территории. Сами участники матчей за два игровых дня удивили немногочисленную публику и специалистов огромным количеством поспешных и неточных бросков, когда мяч даже не касался дужки кольца. Динамовцы выиграли турнир, выступая в ослабленном составе. Сербский защитник Ненад Джорич травмирован, его коллега по амплуа американец Майкл Джонсон, центровой из Канады Грег Ньютон и форвард Станислав Макшанцев подписали контракты с клубом уже после окончания срока заявок на Кубок ФИБА-Европа и потому были вынуждены сидеть на трибунах. «Это и есть самая большая наша трудность. В чемпионате играем одним составом, в еврокубке на площадку выходит фактически другая команда», -- посетовал главный тренер победителей Евгений Коваленко.

Действительно, короткая скамейка запасных не позволяла «бело-голубым» стабильно действовать на протяжении всего игрового времени. В обеих встречах динамовцы отрывались в счете на 14--16 очков, но потом теряли преимущество и вынуждены были проводить нервные концовки. Героем финала у «Динамо» стал бывший игрок пермского «Урал-Грейта» Алексей Пегушин, в самые нужные моменты забросавший кольцо «Автодора» трехочковыми мячами.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ