Время новостей
     N°75, 26 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2001
Вечный вопрос
Дума оставила депутатов неприкосновенными
Депутата любого ранга, равно как и члена Совета Федерации, по-прежнему нельзя привлечь к уголовно-административной ответственности без согласия соответствующего представительного органа. Госдума вчера не поддержала предложение Виктора Похмелкина (СПС) и Виктора Илюхина (КПРФ) о снижении порога депутатской неприкосновенности. Предложенные ими законопроекты позволяли возбуждать уголовное дело, вести судебное разбирательство и выносить приговоры в отношении депутатов без согласия соответствующего законодательного органа. При этом депутатов всех уровней и в этом случае нельзя было вызвать на допрос, задержать, арестовать и обыскать. Думское большинство не согласилось с поправками Похмелкина--Илюхина.

Вопрос о понижении барьера депутатской неприкосновенности поднимается не первый раз. И решение Думы всякий раз оказывается однозначным -- "нет". Доводы «за» и «против» от времени не тускнеют. Сторонники снижения порога неприкосновенности считают необходимым "обеспечить равенство перед лицом закона всех граждан страны". Об этом говорил вчера г-н Похмелкин. Противники утверждают, что в случае частичной отмены неприкосновенности многие депутаты, особенно в регионах, станут жертвами политических преследований, закамуфлированных под уголовные дела. Лидер группы "Регионы России" Олег Морозов считает возможным снижение порога неприкосновенности "если бы общество было уверено, что у нас исключено применение института т.н. политического мщения".

На самом деле правы обе стороны. Действительно, закон должен быть один для всех. Но при этом свобода от уголовного преследования делает депутатский мандат привлекательным для тех, кто имеет проблемы с законом. С другой стороны, власть, особенно в регионах, в случае ущемления депутатской неприкосновенности получает прекрасный инструмент давления на политическую оппозицию. Универсального решения этого вопроса в отдельно взятой России, кажется, нет.

Виктор ХАМРАЕВ, Леонид ПЕТРОВ