Время новостей
     N°35, 02 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.03.2004
Противовес нынешним США -- сами США
Разгорающаяся борьба за Белый Дом побуждает вспомнить два момента из истории президентства Джорджа Уокера Буша-младшего. Первый -- крайняя необычность его победы в ноябре 2000 года. Буш тогда набрал меньше голосов избирателей, чем его соперник -- демократ Альберт Гор, вице-президент при Билле Клинтоне. Но, по конституции США, нового президента определяют своим большинством не непосредственно избиратели, а коллегия выборщиков. Обычно голоса выборщиков очень точно определяют предпочтение того или иного кандидата избирателями в конкретном штате. В том редчайшем случае произошел сбой. Суммарно во всех 50 штатах у Гора оказалось больше избирателей, а у Буша -- больше выборщиков. Заминка длилась несколько недель, после чего Верховный суд США подтвердил победу Буша. Вопреки логике демократии.

Так 20 января 2001 года в Белом Доме оказался президент меньшинства, но ему повезло: чудовищный террористический акт 11 сентября того же года дал Бушу-младшему и программу действий, и рекордную популярность. Последовала высадка американцев в Афганистане -- с согласия и при поддержке ООН и всего мирового сообщества. Но увы, "Аль-Каида" пока действует, ее лидер Усама Бен Ладен жив. За пределами Кабула американцы и правительство Хамида Карзая эффективного контроля не установили, а наркотрафик из Афганистана увеличился на порядок.

Вторая интервенция США, куда как более крупная, -- весной 2003 года в Ирак -- случилась вопреки Совету Безопасности ООН и воле мирового сообщества, оппозиции Франции, Германии и России, осуждению Папы Римского и так далее. Через год после войны в Ираке оружие массового уничтожения (ОМУ), то есть повод для войны, не найдено ни ооновскими инспекторами, ни американскими. Госсекретарь Колин Пауэлл, утверждавший с трибун Совбеза ООН о наличии ОМУ и связях Саддама с "Аль-Каидой", подпортил себе репутацию, оказавшись лжецом.

Перед вторжением в Ирак Буш воспрепятствовал ооновским инспекторам продолжить поиски, заявив, что ему надоело это "повторное кино". Теперь он крутит кино собственное, создав независимую комиссию, которая должна выяснить, почему спецслужбы США утверждали о наличии ОМУ в Ираке. Триллер запущен перед выборами, но финал его намечен на март 2005-го, когда выборы останутся позади. Независимая комиссия -- не больше чем предвыборный трюк.

Пропагандистский пиар оказался важнее практического результата и в Афганистане, и в Ираке, где потери американцев растут, так как оккупантов, естественно, не признают освободителями, а в их пособниках видят предателей. Разбирая вьетнамскую войну, которую вели США в 70-е годы, видный американский историк Генри Стил Коммаджер писал, что его соотечественники попались в капкан шовинистического кредо: "Бог, природа и история повелевают, чтобы Соединенные Штаты всегда первенствовали на всем земном шаре". Буш исповедует это кредо.

И тут пора расширить рамки картины. В годы американо-советского противостояния для Вашингтона существовали две системы противовесов -- внешняя и внутриамериканская. Первая заключалась в противостоянии с коммунистическим блоком: СССР уравновешивал США, а США ответно сдерживали другую сверхдержаву.

Сейчас в мире одна сверхдержава. При Буше ее военный бюджет продолжает расти, перемахнув за 400 млрд долл. (примерно в тридцать раз больше российского). У США 700 военных баз за рубежом, и число их множится, в том числе и у рубежей России. И если в самих США после 11 сентября 2001 года теракты сдерживаются жесткими мерами властей, то в глобальном плане терроризм расцвел, как никогда. Так что хотя посол США в Москве Александр Вершбоу не устает поучать российское руководство, в мире растут не антироссийские, а антиамериканские, антитехасские настроения.

Итак, внешнего противовеса у США не осталось. Но в самой Америке активизируется внутриполитическая система сдержек. Первичные выборы в полутора десятках штатов выявили несомненное лидерство Джона Керри, сенатора-демократа от штата Массачусетс, главного оппонента Буша. Можно с основанием прогнозировать его победу над претендентами-демократами и в "супервторник" 2 марта, когда первичные выборы пройдут сразу в десяти штатах, включая самые многонаселенные Калифорнию и Нью-Йорк. После этой победы Джону Керри обеспечена и другая -- на национальном съезде демократической партии его выдвинут кандидатом в президенты.

Увешанный медалями, трижды раненный ветеран вьетнамской войны Керри обвиняет Буша в том, что он в те годы уклонялся от военной службы. Нынешний главнокомандующий Джордж Буш-младший предстает дезертиром начала 70-х. Керри наступает и на другую больную мозоль Буша, обвиняя его в оплате жизнями американских солдат в Ираке нефтяных интересов своих техасских соратников.

Рейтинг Керри растет, Буша -- падает. Внутриамериканская система сдержек и противовесов еще действует.

Станислав КОНДРАШОВ