Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Око за око
Израильтяне всегда охотились за террористами
Свои операции возмездия Израиль начал с охоты за военными преступниками. 11 мая 1960 года у своего дома в Аргентине был схвачен Адольф Эйхман, которого затем повесили в Израиле по приговору суда. В 1979 году на бразильском пляже при странных обстоятельствах утонул главврач Освенцима Йозеф Менгеле (Доктор Смерть). 23 февраля 1965 года, тоже в Южной Америке, был убит начальник Рижского гетто Герберт Цукурс.

После того как 5 сентября 1972 года во время Олимпийских игр в Мюнхене террористы из организации "Черный сентябрь" напали на израильских спортсменов, 8 сентября самолеты израильских ВВС разбомбили базы террористов в Сирии и Ливане. Спустя год началась операция "Меч Гедеона". Власти Израиля не успокоились, пока за шесть лет охоты не покарали почти всех ответственных за теракт. Их расстреливали на пороге дома, взрывали бомбами, заложенными в кровати, автомобили и телефонные трубки. На их штаб-квартиры совершались дерзкие налеты. Только один из главарей террористов по оперативно-политическим соображениям был оставлен в живых.

25 сентября 1997 года в Аммане два агента спецслужбы Моссад впрыснули яд фентанил в ухо лидера военного крыла ХАМАС Халеда Машаля. Разведчики были задержаны. На следующий день в Иорданию прибыла израильская делегация, доставившая противоядие для террориста. В 2003 году ракетный удар по автомобилю в центре сектора Газа завершил земное существование лидера ХАМАС Имада Акля. В том же году ракета разнесла дом Абдуллы Шами -- лидера отделения группировки "Исламский джихад" в секторе Газа. Только за сентябрь 2003 года израильские спецслужбы убили шесть лидеров экстремистских группировок.

Сходным образом 3 ноября 2002 года американцы ракетным ударом по автомобилю уничтожили в Йемене Сафьяна Аль-Хариси, одного из ближайших подручных Усамы Бен Ладена.

Александр ЛИБЕРМАН