Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
«Яблоко» хочет засудить избиркомы
Партия продолжает параллельный подсчет голосов
Партия «Яблоко» заявила о намерении обратиться в суд с требованием признать результаты парламентских выборов недействительными. Кроме того, партия собирается подать иски к территориальным избирательным комиссиям, на которых, по убеждению партии Явлинского, лежит ответственность за искажение результатов.

«Яблочники» занимались параллельным подсчетом голосов вместе с коммунистами. Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин, сейчас силами «яблочников» пересчитаны результаты 10% голосов, а КПРФ проверила более 50%. «Уже сейчас видно, что результаты выборов искажены, у «Яблока» голоса отняты, а «Единой России» добавлены», -- сказал г-н Митрохин. Кроме того, по данным «Яблока», из сверенных в настоящее время протоколов наблюдателей более 16% имеют расхождения с официальными данными Центризбиркома. В партии не исключают, что судебные иски будут направляться также совместно с КПРФ.

Накануне ЦИК на своем заседании принял проекты ответов лидерам «Яблока» и КПРФ Григорию Явлинскому и Геннадию Зюганову, представившим результаты альтернативного подсчета голосов избирателей. По мнению ЦИК, оснований ставить под сомнение итоги выборов нет.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА