Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Удобный опцион
"Газпром" подумает об SPP еще два года
Правление "Газпрома" решило не выкупать пока у Ruhrgas и Gaz de France свою долю (около 16%) в словацкой газотранспортной компании SPP. На трехсторонних переговорах, которые состоялись 17 февраля, компании договорились, что опцион "Газпрома" на выкуп акций будет продлен до конца 2005 года. По информации газеты «Время новостей», это связано с тем, что сейчас "Газпрому" пришлось бы заплатить за акции на 280 млн долл. больше, нежели полтора года назад, когда консорциум Ruhrgas, Gaz de France и российской компании выиграл конкурс по приватизации 49% акций SPP. Тем более, что особых возможностей для влияния на деятельность газотранспортной системы доля "Газпрома" не дает.

Rurhrgas и Gaz de France тогда выплатили словацкому правительству всю сумму -- 2,765 млрд долл., а "Газпром" получил опцион на выкуп своих 16% за 920 млн до конца этого года. Как рассказал газете «Время новостей» источник в концерне, некоторое время назад партнеры по консорциомуму выдвинули требования пересчитать стоимость опциона по историческому курсу евро (на момент сделки он составлял 0,96 евро за 1 доллар). Соответственно, по состоянию на вчерашний день, "Газпрому" пришлось бы заплатить за акции SPP около 1,2 млрд долл. «И хотя SPP демонстрирует устойчивый прирост чистой прибыли, эффективность таких вложений сейчас для нас очень сомнительна», -- говорит собеседник в компании. В то же время, по его словам, газотранспортная система остается стратегической для "Газпрома", поскольку через нее идет внушительный объем российского газа в Западную Европу. «Поэтому на переговорах мы договорились продлить срок опциона на год», -- констатирует он.

Для иностранных партнеров это решение выгодно, так как им не придется фиксировать более высокие затраты на покупку SPP, а "Газпром" фактически в любой момент сможет войти в проект, реализовав опцион.

Продлить паузу российскую монополию заставил не только рост курса евро, но и недавнее решение правительства Словакии не продавать оставшийся в его собственности пакет акций транспортной компании (51%). Дело в том, что "Газпром" изначально рассчитывал принять участие в дальнейшей приватизации SPP, поскольку 16-процентный пакет не дает особых возможностей для влияния на деятельность этой компании, обеспечивающей "Газпрому" экспортный транзит, поэтому необходимости срочно платить за эти акции нет.

Алексей ГРИВАЧ, Цюрих