Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
«Системное значение»
В Тюмени запущено современное производство электроэнергии
Новая парогазовая установка (ПГУ) мощностью 220 МВт вчера была введена на Тюменской ТЭЦ-1. Это одна из самых современных установок, использующихся в российской энергетике, ее КПД составляет более 85%. На запуск ПГУ должны были приехать вице-премьеры Виктор Христенко и Владимир Яковлев, министр энергетики Игорь Юсуфов, глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, полпред президента в Уральском округе Петр Латышев и тюменский губернатор Сергей Собянин. Однако правительственные чиновники, которые были отправлены в отставку (а г-н Христенко, как известно, стал и.о. премьер-министра), по понятным причинам предпочли остаться в Москве. В итоге строители вручали символический ключ от станции гг. Собянину и Чубайсу.

«Пуск парогазовой установки Тюменской ТЭЦ -- знаменательное событие, -- заявил Анатолий Чубайс на торжественной церемонии. -- Это не просто очередной пуск, это пуск самой современной из существующих в стране парогазовых установок. Он особенно важен, так как осуществлен на действующей станции. Результаты реконструкции Тюменской ТЭЦ имеют системное значение. Мы хотим, чтоб этот результат стал типовым. То, что сделано в «Тюменьэнерго», -- это образец, когда новая команда менеджеров при поддержке властей, полномочного представителя президента в Уральском округе обеспечила принципиально значимые процессы на производстве». Что именно этим хотел сказать главный энергетик страны, осталось загадкой. Ведь никакой «новой команды менеджеров» в «Тюменьэнерго» нет -- компанией руководит управляющая компания, костяк которой всю жизнь проработал в «Тюменьэнерго». А местные власти и г-н Латышев проект если и поддерживали, то исключительно морально: как сообщила пресс-служба энергокомпании, строительство ПГУ проводилось «только за счет собственных средств ОАО «Тюменьэнерго», всего капитальные вложения на строительство ПГУ составили 3,4 млрд рублей».

Гг. Собянин и Латышев говорили о том, что результатом модернизации ТЭЦ станут более высокая надежность региональной энергосистемы и, возможно, более низкие тарифы, -- в условиях президентской предвыборной кампании только эта тема в электроэнергетике отвечает «интересам государства».

Тем не менее РАО продолжает взятый несколько лет назад курс на внедрение современных ПГУ. Помимо весьма высокого «электрического» КПД, позволяющего экономить топливо, установка имеет довольно высокий потенциал в сфере теплоснабжения, что немаловажно в Тюмени. Аналогичная установка (мощностью 450 МВт) уже построена на Северо-Западной ТЭЦ и доказала свою эффективность. Теперь РАО инвестирует в строительство ПГУ на Сочинской и Калининградской ТЭЦ, а недавно, как сообщили в пресс-службе энергохолдинга, решение аналогичным образом модернизировать электростанцию приняло «Белгородэнерго».

Если строительство ПГУ примет более массовый характер, то, вполне возможно, удастся избежать дефицита электричества, который уже несколько лет прогнозирует г-н Чубайс. Однако инвестиции в строительство, очевидно, взаимосвязаны исключительно с либерализацией энергетического рынка, а в этом направлении, несмотря на оптимизм главы РАО, в последний год существенных изменений не происходит.

Николай ГОРЕЛОВ