Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Работа, сделанная чужими ногами
В Лиге чемпионов в моде автоголы
На стадии плей-офф Лиги чемпионов гостевая победа -- это уже ощутимая заявка на выход в следующую стадию. В среду такие заявки подали сразу два клуба -- «Челси» и «Лион».

Клуб Романа Абрамовича уже в двух турнирах выбыл из борьбы. И оба раза «Челси» останавливал «Арсенал». Канониры уже выставили земляков из Кубка Англии и не оставили шансов на победу в первенстве страны. В Лиге чемпионов пути «Арсенала» и «Челси» еще не пресекались, так что Абрамович может пока быть спокоен за турнирную судьбу своей команды. Победа же над «Штутгартом» в гостях и вовсе делает перспективы «Челси» на выход в 1/4 финала Лиги чемпионов безоблачными.

Команда Клаудио Раньери в гостевых матчах лиги вообще не пропускает голов. На этот раз лондонцы решили не нарушать столь славные традиции, хотя сделать это было совсем непросто. «Штутгарт» имел игровое преимущество практически все 90 минут, и только редкие контратаки напоминали, что «Челси» тоже не прочь забить. Но такого удовольствия хозяева гостей лишили. Единственный мяч, пусть и в свои ворота, забили футболисты «Штутгарта» -- постарался защитник Ферандо Мейра, неудачно выполнивший подкат. «Это победа была очень важна для нас и прежде всего для меня, -- намекнул на слухи о своей отставке главный тренер «Челси». -- Нам, конечно, сегодня повезло, но без удачи вообще тяжело выигрывать».

Еще одну гостевую победу в Сан-Себастьяне праздновал чемпион Франции «Лион». И тут тоже не обошлось без автогола -- неудачником стал Габриэль Шуррер. Впрочем, «Лион» мог вполне обойтись и без посторонней помощи -- преимущество гостей было неоспоримым. «Мне нечего сказать в оправдание. Мы играли безобразно. Но есть еще вторая игра, постараемся, чтоб она была отличной от первой», -- заявил тренер «Реал Сосьедад» Рейнальд Дено. Его огорчение понять нетрудно: баски проиграли дома в еврокубковом матче впервые с 1975 года.

Гостеприимство едва не вышло боком и обладателю Кубка УЕФА «Порту». В матче с «Манчестер Юнайтед» португальцы пропустили первыми. Причем этот гол стал 300-м для «МЮ» в Лиге чемпионов, а свое имя в историю вписал южноафриканец Квинтон Форчун.

На этом юбилеи «Манчестера» не закончились. Тренер команды Алекс Фергюсон отмечал свой 100-й матч в Лиге, но праздник сэру был безнадежно испорчен еще одним южноафриканцем -- Бенедиктом Маккарти. Именно он еще в первом тайме с подачи Дмитрия Аленичева сравнял счет, а после перерыва и вовсе принес победу «Порту». После успеха на только что открывшейся к чемпионату Европы арене «Эштадиу ду Драган» португальцы строят грандиозные планы. «Нам нужно первыми добиться успеха на «Олд Траффорд». Забьем мяч, и наши старания не окажутся напрасными», -- заявил тренер «Порту» Жозе Моуринью.

У «Ювентуса», пожаловавшего в гости к «Депортиво», особенных шансов на победу не было. Туринцы, похоже, настолько измотаны погоней за «Миланом» в первенстве Италии, что сил на Лигу чемпионов у них осталось немного. «Депор» выиграл со счетом 1:0, хотя мог забить и больше. Но и единственного гола, забитого Луке, который из-за ссоры с наставником «Депортиво» Хавьером Ируретой вполне мог и не появиться на поле, оказалось вполне достаточно для победы. В ответном матче «Ювентусу» будет еще сложнее. Примерно на три недели выбыл из строя основной форвард «старой синьоры» Давид Трезеге, вывихнувший плечо.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи. «Штутгарт» (Германия) -- «Челси» (Англия) -- 0:1 (Мейра 12, в свои ворота), «Реал Сосьедад» (Испания) -- «Лион» (Франция) -- 0:1 (Шуррер 15, в свои ворота), «Порту» (Португалия) -- «Манчестер Юнайтед» -- 2:1 (Маккарти 29, 78 -- Форчун 14), «Депортиво» (Испания) -- «Ювентус» (Италия) -- 1:0 (Луке 37).

Андрей ВДОВИН