Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Кризис жанра
Сотрудники канала 7ТВ требуют объяснений руководства
Недавняя смена руководства в телекомпании 7ТВ, похоже, пока не спасает этот дециметровый канал от кризиса. После назначения генеральным директором компании Рубена Оганесова из эфира уже исчезло несколько программ, оставил пост генерального продюсера Николай Николаев, а недавно были обнародованы и планы серьезного сокращения штата. Все это, похоже, привело к волнениям в коллективе, во всяком случае на днях сотрудники канала отправили анонимное послание президенту 7ТВ Александру Беспутину. В нем содержалась жалоба на двухмесячную задержку зарплаты и просьба об экстренной встрече с персоналом.

Напомним, что 7ТВ отказался от ряда проектов, запущенных г-ном Николаевым, из сетки исчезли программы «Эксклюзив», «Зарядка для страны» и «220 вольт». Кроме того, на канале обсуждается более дешевый формат «титульной» программы «Новости 7» -- «картинка», полученная от агентств, в сопровождении своего закадрового комментария. В целом события показывают, что изменение концепции канала, изначально задумывавшегося спортивным, вызвано во многом его финансовыми проблемами. Говорят, что новый гендиректор Рубен Оганесов далеко не в восторге от наследства, которое ему оставил прежний руководитель канала Олег Аксенов, который, задерживая выплаты по закупленным трансляциям, едва не довел дело до суда.

Однако другие руководители ООО «Спортивный телеканал 7ТВ» утверждают, что о финансовом кризисе говорить не приходится. «Задержка зарплаты вызвана только тем, что в конце 2003 -- начале 2004 года нам было необходимо расплатиться за права на трансляции, заплатить налоги и тому подобное, это пик финансовых выплат, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» президент компании Александр Беспутин. -- Погашение задолженностей по зарплате сотрудникам произойдет в ближайшее время». В то же время г-н Беспутин считает, что «лучше бы сотрудники как следует трудились, а не занимались раздуванием скандалов». Убедить в финансовой состоятельности канала пытался и заместитель директора по связям с общественностью Николай Андриянов, отметивший, что 7ТВ продолжает строительство собственного телецентра на Павелецкой, который «будет оборудован по последнему слову техники».

Тем не менее желание руководства сократить штат г-н Андриянов подтвердил. Сейчас на 7ТВ работает около 600 человек, при этом, согласно данным TNS Gallup Media, среднесуточная доля канала по Москве составляет около 0,2--0,3%. Доля же канала «Спорт», где работает около 300 сотрудников, в десять раз больше -- канал стабильно получает около 3%. По информации газеты «Время новостей», число сотрудников 7ТВ может быть сокращено в три раза.

Надежда СТЕПАНОВА