Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Плата за крышу
Поданы первые иски в суд от жертв трагедии в «Трансвааль Парке»
Имена истинных владельцев «Трансвааля», которые до сих пор не разглашались следственными органами, очевидно, вскоре назовет адвокат Игорь Трунов. Юрист, о котором большинство москвичей узнали после процессов о компенсации ущерба жертвам теракта на Дубровке, считает, что в случае с «Трансвааль Парком» добиться выплат пострадавшим будет проще. Ведь доказать вину отдельной компании, не обеспечившей безопасность потребителям услуг, -- это совсем не то, что доказать вину властей, допустивших теракт. И вчера в Черемушкинский суд были поданы первые четыре иска о возмещении материального и морального ущерба. И вчера же, как заверил г-н Трунов корреспондента газеты «Время новостей», к нему обратилось еще 12 посетителей аквапарка, которые также поручили ему защищать свои интересы в суде.

Первым пострадавшим, обратившимся в суд, стал Дмитрий Денисов. При обрушении крыши он получил сотрясение мозга. Кроме того, он выступает в интересах своих двух несовершеннолетних детей, которые до сих пор находятся в больнице. У 9-летней Анастасии Денисовой открытая черепно-мозговая травма и перелом височной кости, 11-летнему Вячеславу диагностировали сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Дмитрий Денисов оценил пережитое им и детьми в 3 млн долл. Кроме того, он считает, что ему должна быть возмещена стоимость утраченных в тот злополучный вечер в аквапарке вещей. Еще один иск подан посетителем «Трансвааль Парка» Михаилом Зимяниным. Он не был ранен во время катастрофы, однако считает, что перенес сильнейшее потрясение. Его он оценил в 300 тыс. долларов.

Однако пока неизвестно, кто будет платить эти деньги. Дело в том, что адвокат Трунов вроде бы обнаружил то самое ЗАО «Терра-Ойл», которое в конце 2003 года приобрело 100% акций «Трансвааль Парка». Он даже знает его юридический адрес. Однако, как сказал адвокат, «на контакт они не идут». Г-н Трунов считает, что до окончания следствия и установления виновных именно собственник должен отвечать за то, что происходило на его территории. Кроме того, иски поданы к администрации развлекательного комплекса (как к юридическому лицу), то есть к тем, кто занимался его эксплуатацией.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"