Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Пусть ссорятся историки
Шредер простил Бушу агрессию в Ираке
Вчера примерно с 45-минутным опозданием по причине неполадки в самолете канцлер Германии Герхард Шредер вылетел из Берлина в Чикаго. Впервые за два года глава немецкого кабинета министров посетит Белый Дом и встретится с президентом Джорджем Бушем.

Саммит символизирует завершение «ледникового периода» в отношениях между Вашингтоном и Берлином, возникшего из-за разногласий по Ираку. К тому же братание американского президента с немецким канцлером является важной частью предвыборной кампании в США. Кандидату Джорджу Бушу необходимо утереть нос критикам, которые ищут корни международной изоляции США в «безответственной» и «экстремистской» внешней политике хозяина Белого Дома.

Накануне визита за океан перелетела примирительная фраза Шредера: решение вопроса, кто оказался прав в подходах к иракскому кризису, «следует предоставить историкам». Немецкий лидер хочет возвратиться к былой дружеской тональности в отношениях с Белым Домом, строящихся на фундаменте «неограниченной солидарности» Берлина с Вашингтоном, -- именно это подчеркнул федеральный канцлер в ответ на трагические события 11 сентября 2001 года.

Сегодняшний разговор двух лидеров в Овальном кабинете будет носить деловой и прагматичный характер. Речь пойдет о сотрудничестве в послевоенном Ираке. Германия пообещает озаботиться выделением денег и специалистов для решения проблем в области водоснабжения и энергетики, а также подготовки полицейских кадров. К тому же именно немцы за кулисами Парижского клуба кредиторов убедили Францию в необходимости щедрого списания иракского долга -- еще один важный символический шаг навстречу Америке.

Берлин предлагает, чтобы еще до прихода к власти независимого иракского правительства иностранные кредиторы отказались от двух третей финансовых требований к Багдаду. Относительно эффективности такого подхода для ускоренного развития иракской экономики, основанной на нефтяной отрасли, между Берлином и Вашингтоном существует полное взаимопонимание.

Юрий ШПАКОВ, Берлин