Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Президенту Гаити пора в отставку
Оппозиция готова штурмовать столицу
Франция решила, что президент ее бывшей колонии Гаити Жан-Бертран Аристид должен уйти в отставку. "Он несет тяжелую ответственность за нынешнюю ситуацию", -- заявил вчера министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен и призвал президента "открыть новую страницу в истории страны".

В Гаити уже три недели идет гражданская война, жертвами которой стали более 80 человек. Отряды оппозиции заняли второй по величине город страны Кап-Аитьен и готовятся к штурму столицы Порт-о-Пренс. "Мы предоставляем Аристиду шанс восстановить мир в стране", -- сказал лидер оппозиции Гай Филипп, временно приостановивший наступление.

Семья Аристида -- жена и две дочери, пяти и семи лет, -- уже находится в США. Тем не менее позавчера президент призывал своих сограждан не покидать Гаити, тем более что США и сосед Гаити по острову Доминиканская Республика решительно отказались принимать беженцев. Аристид звал гаитянцев согласиться на предложенные международным сообществом досрочные выборы, которые позволили бы ему остаться у власти, пусть и с ограничениями, до февраля 2006 года. Но теперь, как заметила супруга президента, "обстановка в Гаити стала очень опасной". Оппозиция контролирует половину территории страны. В Порт-о-Пренсе сторонники Аристида возводят баррикады из горящих покрышек.

Иностранцы срочно покидают страну, эвакуируется часть посольств. Канада и США направили отряды спецназа для охраны своих миссий. США рассматривают возможность подготовки резолюции Совета Безопасности ООН, санкционирующей отправку на Гаити международных миротворческих сил. В план де Вильпена, который он представил на рассмотрение Совбезу ООН, также входит отправка на Гаити "гражданских сил мира". Совбез может принять резолюцию, если противоборствующие стороны договорятся.

В Париж прибыли высокопоставленные представители правительства Гаити и оппозиции. Возможно, уже сегодня Франция сможет выступить посредником между ними. Госсекретарю США Колину Пауэллу, который во вторник беседовал по телефону одновременно с двадцатью лидерами гаитянской оппозиции, не удалось склонить их принять мирный план с выборами и привлечением оппозиции в правительство Аристида. В переговоры между собой противники не вступают. Аристид называет оппозиционеров "убийцами и террористами". Да и оппозиционеры не желают видеть Аристида президентом ни на каких условиях.

Валентина КУЛЯБИНА