Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Аты-баты, не пришли солдаты
Российским военным не дают визы в Грузию
Россия столкнулась с непредвиденными сложностями на своих военных базах в Грузии. Источник «ВН», близкий к командованию Группы российских войск в Закавказье, сообщил, что Тбилиси затягивает выдачу разрешения на проведение плановой ротации. По этой причине базы в Батуми и Ахалкалаки, а также подразделения обеспечения в грузинской столице оказались недоукомплектованы примерно на 300 военнослужащих.

По словам источника, пополнение должно было прибыть еще осенью минувшего года. Демобилизовавшиеся были своевременно уволены в запас, но затем в Грузии произошла революция. Чтобы не раздражать Тбилиси, с направлением на российские базы новобранцев решили повременить. «Сейчас же грузинская сторона не выдает визы, ссылаясь на различные обстоятельства, и это мешает нормальной жизнедеятельности Группы российских войск», -- сказал источник. По его словам, до завершения переговоров по срокам функционирования российских баз грузинская сторона не имеет права препятствовать ротации.

Напомним, что после визита президента Михаила Саакашвили в Москву 10--11 февраля страсти вокруг военных баз стихли. Весной планируется новый раунд переговоров по базовой тематике. Однако после встреч с г-ном Саакашвили в Вашингтоне в среду и четверг президент и госсекретарь США заявили о том, что Россия должна выполнять решения по выводу своих баз из Грузии.

Данные о численности российских военных в Грузии разнятся. По словам министра обороны Грузии Гелы Бежуашвили, в среднем можно говорить о пяти-семи тысячах. Не менее половины из них -- местные жители, получившие российское гражданство. Это прапорщики, технический персонал. «В чисто военном плане, и это признают все эксперты, включая российских, реальной функции у этих баз нет», -- подчеркивает г-н Бежуашвили.

Почему же тогда Грузия не выдает визы? Источник «ВН» в грузинском МИДе пояснил, что в связи с тем, что российские базы находятся в режиме вывода, есть устная договоренность о том, что пополнение не должно превысить численность военных, покинувших Грузию. «В визах никто не отказывал. Просто возникли подозрения, что во время предстоящей ротации эта договоренность может быть нарушена. Сейчас грузинская сторона производит соответствующие подсчеты», -- подчеркнул источник.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси