Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Официально
Президент

Подписал указ об освобождении Сергея Крылова от обязанностей посла России в Федеративной Республике Германии «в связи с переходом на другую работу».

Правительство

Постановление правительства о новом порядке страхования в АПК будет принято в ближайшие дни, сообщил и.о. вице-премьера, и.о. министра сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он отметил, что принципиально новым моментом в страховании АПК является то, что «государственные субсидии при дотировании страховых взносов будут выделяться самим страхователям, то есть сельхозпроизводителям, а не страховым компаниям».

Ведомства

От 2,5 до 4 млн россиян употребляют наркотики, незаконный оборот наркотиков по стране достигает 10 млрд долл. Такие цифры привел заместитель председателя Госнаркоконтроля Александр Михайлов. Правоохранительным органам удается изъять лишь 10--15% от ввозимых на территорию страны наркотиков. «Мы оцениваем эту ситуацию как критическую, требующую принятия срочных мер», -- подчеркнул Александр Михайлов, отметив, что в этой сфере необходимо совершенствование законодательства.

По данным Минэкономразвития, рост ВВП России в январе составил 8% относительно аналогичного периода прошлого года. По мнению экспертов МЭРТ, в январе сохранились основные тенденции экономического развития 2003 года -- на фоне сокращения импорта сразу на 14% вырос экспорт товаров.

По оценке МЭРТ, реальное укрепление курса рубля к доллару в январе 2004 года составило 3,7%. Реальный эффективный курс рубля, по расчетам Минэкономразвития, укрепился за январь 2004 года на 1,3%. Реальное снижение курса рубля к евро составило за 2003 год 1,6%. Это несколько смягчает негативное влияние укрепления рубля к доллару на конкурентоспособность российских товаров перед импортными.

По оценке Минэкономразвития, инфляция выросла за первый месяц года на 1,8%, что на треть меньше аналогичного показателя января 2003 года, а в феврале 2004 года может составить 1,2--1,3% по сравнению с 1,6% в феврале прошлого года. По мнению экспертов Минэкономразвития, замедление темпов инфляции происходит в условиях растущего платежеспособного спроса населения, а также связано с замедлением скорости оборота наличных денег, поскольку спрос населения переключился с долларов на наличные рубли. Также на инфляцию влияют умеренные темпы роста цен на импортную продукцию в условиях укрепления рубля, сдержанная бюджетная политика и стерилизация эмиссии, вызванная значительным приростом золотовалютных резервов Центробанка.

Счетная палата

Начатый Счетной палатой анализ итогов приватизации за минувшие десять лет направлен на выявление фактов грубейших нарушений тогдашнего законодательства и привлечение к ним внимания правоохранительных органов, заявил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Это пояснение он сделал, отвечая на вопросы посла США в Москве Александра Вершбоу в ходе состоявшейся вчера встречи. Сергей Степашин подчеркнул, что для структур, не допускавших злостных нарушений и неукоснительно выполняющих сейчас свои налоговые обязательства перед федеральным и местными бюджетами, итоги приватизации останутся необратимыми.

Государственная дума

Участники состоявшегося в Госдуме заседания международного «круглого стола» предложили создать Совет по демографической политике при президенте. Зампредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев отметил сложность демографической обстановки: по данным последней переписи, число россиян за последние 13 лет сократилось на 1,8 млн человек. Александр Чуев считает необходимым создание духовно-нравственного климата в обществе, формирующего понимание ценности семьи.

Армия

Подразделения постоянной готовности Сухопутных войск успешно выполнили все поставленные задачи в ходе тактических учений с боевой стрельбой на полигонах Московского и Северо-Кавказского военных округов, которые проводились в рамках стратегической командно-штабной тренировки. Об этом заявил начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил генерал-полковник Александр Скородумов.

Регионы

В Южном федеральном округе (ЮФО) в день выборов президента, 14 марта, на избирательных участках будет задействован женский состав органов внутренних дел для проведения досмотровых мероприятий с целью выявления возможных террористок-смертниц. Об этом заявил вчера начальник Главного управления МВД по ЮФО генерал-полковник Михаил Паньков. Также, по его словам, для обеспечения безопасности выборов на избирательных участках будут находиться усиленные милицейские наряды, предполагается оборудовать крупные избирательные участки рамочными металлоискателями, на остальных будут расположены переносные металлоискатели.

По материалам информагентств и собственной информации