Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
«НИКойл» метит в пятерку
МАП становится главным источником официальной информации о крупнейшем поглощении на российском банковском рынке. По сообщению антимонопольного ведомства, оно одобрило сделку по приобретению структурами «НИКойла» более 75% акций Урало-Сибирского банка. По оценкам МАП, совокупная доля рынка обеих банковских групп не превышает 10% ни в одном из регионов России, за исключением Башкирии, где «Уралсиб» контролирует 32% рынка. Аналитики полагают, что объединенный банк претендует на место в пятерке крупнейших игроков.

«НИКойл» будет контролировать «Уралсиб» и четыре его дочерних региональных банка, говорится в пресс-релизе МАП, однако «осуществление указанных сделок не приведет к усилению доминирующего положения и ограничению конкуренции на рынке банковских услуг». По данным министерских чиновников, с ходатайством о приобретении более 75% акций «Уралсиба» в ведомство обратилось ООО «Актив-холдинг», аффилированное с одним из банков группы «НИКойла» -- Брянским народным банком. В конце октября прошлого года «Актив-холдинг» приобрел около 14% акций «Уралсиба» на специализированном аукционе, после чего президент «НИКойла» Николай Цветков и президент «Уралсиба» Азат Курманаев объявили о предстоящем слиянии башкирского банка с АКБ «Автобанк-НИКойл». В декабре и.о. президента «Уралсиба» стал первый вице-президент ФК «НИКойл» Фуад Ахундов, и на днях он был утвержден в этой должности собранием акционеров банка. По информации источника газеты «Время новостей» в банковских кругах, г-н Курманаев, возглавляющий сейчас наблюдательный совет «Уралсиба», может вскоре совсем покинуть банк. Недавно в башкирский банк из Автобанк-НИКойла перешли на должности вице-президентов Людмила Шабалкина и Дмитрий Зотов.

Однако ни кадровые перестановки, ни вчерашнее сообщение МАП не заставили «НИКойл» официально признать сделку по приобретению более 14% акций башкирского банка. Представитель корпорации вчера сказал газете «Время новостей»: «Все комментарии содержатся в сообщении МАП, и нам пока нечего к этому добавить». По словам источника, знакомого с ситуацией, «в «НИКойле» боятся, что сделка может быть сорвана, и не заинтересованы в разглашении каких-либо сведений». Видимо, по той же причине «НИКойл» в январе отложил официальное решение вопроса о смене бренда на «Уралсиб», ограничившись переименованием страховой группы «НИКойл-Страхование» в «Страховую группу «Уралсиб».

Цена сделки весьма высока -- по данным ЦЭА «Интерфакс», на начало года совокупные активы «Уралсиба» и Автобанк-НИКойла превышали 95 млрд руб., собственный капитал -- 16 млрд руб., что дает место как минимум в top-10 российских банков. Аналитики между тем согласны с МАП в том, что конкурировать со Сбербанком «Уралсиб»--«НИКойл» не будет. «О сколько-нибудь серьезном присутствии объединенного банка в каком-либо регионе, кроме Башкирии, говорить не приходится, -- говорит руководитель банковского направления РА «Интерфакс» Михаил Матовников, -- хотя когда-то Автобанк имел неплохие позиции в Поволжье и ряде других регионов». Аналитик агентства «Рус-Рейтинг» Максим Васин напоминает, что позиции «НИКойла» традиционно сильны в Москве, Санкт-Петербурге и Новороссийске, а группа «Уралсиба» активно работает в Кемерове, Челябинске, Перми. «Слияние только усилит позиции обеих структур в регионах, и единый банк вполне может войти в первую пятерку по основным показателям», -- добавляет он.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ