Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
"Могу -- значит должен"
Президент начал консультации о будущем правительстве
Владимир Владимирович Путин ездит в Белый дом практически так же редко (или так же часто -- как кому понравится), как и отправляет в отставку кабинет. Но вчерашнее посещение президентом здания на Краснопресненской набережной, несмотря на всю его эксклюзивность, не пролило дополнительного света на вопросы о том, как будет выглядеть правительство и кто его будет возглавлять. Мрак не рассеялся -- наоборот, создалось еще большее, чем после 100-секундного телеобращения во вторник, впечатление, что президент недосказывает. То ли не в силах выговорить нечто роковое, то ли сам еще до конца не определился с тем, что, собственно говоря, он должен произнести.

Наверное, поэтому его несколько зависшие в воздухе предупреждения о том, что кандидатуру на пост премьера он непременно назовет в ближайшее время, звучали чуть ли не угрожающе: «Я могу, а значит, обязан это сделать... Я могу, значит, должен...» Казалось, еще небольшое усилие президентской воли -- и исполняющие обязанности министров, а с ними и страна и мир узнают такое... Но нет, не случилось.

А может, президент приехал к своим бывшим министрам просто потому, что захотел перед расставанием по-товарищески еще разок посмотреть на многих из них. Рассказать, что вот как раз подписал распоряжение о том, как теперь будет проходить церемония Дня России, 12 июня. Что соберутся в этот день на Красной площади на торжественное мероприятие члены правительства России, представители Совета Федерации и Госдумы, органов исполнительной, законодательной и судебной власти, а также представители религиозных и общественных организаций, деятели культуры, науки и искусства, главы зарубежных дипмиссий и представители международных организаций. Что поручено Минпечати совместно с ВГТРК рассмотреть вопрос об обеспечении прямой трансляции с Красной площади. Что будет создан оргкомитет по подготовке и проведению празднования. Что председателем комитета будет назначен глава администрации президента РФ.

Хотел рассказать, а потом сообразил, что многих из этих-то бывших уже министров не позовут на торжественную церемонию. И пожалел их, не стал рассказывать.

Все было наверняка совершенно иначе, но про грядущее торжественное празднование упомянуто автором с умыслом -- как иллюстрация того, что президент, как правило, считает нужным заранее обдумывать и планировать важные события вплоть до деталей.

Но вот с отставкой кабинета выходит как-то совершенно наоборот. И аргументы о том, что вот так, как это делается, будет эффективнее, тоже не очень-то убеждают. Ведь до позавчерашнего дня у нас были полноценные министры, отвечавшие головой за вверенную им отрасль, а теперь вот уже третий день все они суть исполняющие обязанности. Разница, между тем, наипринципиальнейшая. И.о. заняты совершенно особенными делами. Для них самое главное -- это узнать, что слышно, откуда ветер дует, какие по коридорам гуляют слухи, кто, где и с кем рисует структуру нового кабинета... Поэтому они беспрерывно перезваниваются друг с другом и с журналистами, вдруг кто-то что-то знает. А дела... дела подождут.

В таком состоянии они рискуют находиться долго. Судите сами. Сначала кандидатура премьера должна быть представлена Думе и утверждена ею. Затем премьер должен представить президенту структуру нового кабинета, и только после этого в списке утвержденных федеральных ведомств в соответствующей графе начнут появляться конкретные фамилии, имена и отчества.

Остается надеяться, что в ожидании этого счастливого события ничего страшного не случится. Конечно, кое о чем президент уже позаботился и отправил и.о. министра ЧС Сергея Шойгу "по стране". Поставленная задача -- бороться с паводком, где бы он ни произошел.

А мы теперь поименно знаем, с кем президент советуется по вопросу о будущем правительстве. Это видные представители парламентского большинства. В окружающем нас мире это текущая практика. А для нас чуть ли не экзотика. Во всяком случае история должна запомнить имена тех, кто вчера принял участие в первом таком совещании: председатель Госдумы Борис Грызлов, его первые заместители Александр Жуков и Любовь Слиска, заместители Георгий Босс, Вячеслав Володин, Владимир Пехтин, первые заместители главы фракции "Единая Россия" Владимир Катренко, Валерий Богомолов, Юрий Волков, а также заместитель руководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. После прошедших консультаций г-н Грызлов сообщил, что охотнорядцы консультациями удовлетворены и что они (консультации) будут продолжены в воскресенье. Видимо, это следует понимать и в том смысле, что по меньшей мере до воскресенья мы ничего нового относительно будущего правительства не узнаем.

Лев БРУНИ