Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Воронежское обострение
Неожиданное развитие получил вчера скандал, инициированный накануне иностранными студентами, обучающимися в воронежских вузах. Во вторник они провели у здания Воронежской государственной медицинской академии (ВГМА) стихийный митинг, требуя от властей защитить их от произвола расистов. Поводом для волнений стало совершенное днем 21 февраля в самом центре Воронежа на проспекте Мира убийство темнокожего студента академии -- гражданина Гвинеи-Бисау Амаро Антониу Лимы. Вчера же около 16.30 в центре Воронежа, на том же самом месте, где погиб африканский студент, было совершено новое нападение. Правда, на этот раз жертвой стала уже местная жительница, случайно проходившая девушка. В тяжелом состоянии она была отправлена в больницу. По показаниям потерпевшей, ножом ее ударил якобы темнокожий молодой человек.

С учетом того, что оба преступления вчера оставались нераскрытыми, ситуация в Воронеже складывалась сколь запутанная, столь и «взрывоопасная». На взгляд простых граждан, совершенно естественно, версия фатального совпадения -- что нападения на африканца и на местную девушку произошли в одном месте случайно -- представлялась более чем маловероятной. Очевидно, понимая это, власти города и правоохранительные структуры пока никак не комментировали два этих преступления вместе -- формально между ними никаких аналогий не проводилось. Хотя в служебных кабинетах этот вариант и его возможные последствия (выходками одних только скинхедов могло и не ограничиться), похоже, вызвал уже более чем серьезное беспокойство. Почти одновременно с известием о новом нападении в Воронеже представители Генпрокуратуры и лично и.о. главы МВД Рашид Нургалиев объявили о том, что берут происшедшее там под личный контроль.

Впрочем, официально вчера власти даже в случае с нападением на студента ВГМА не упоминали о националистах. На селекторном совещании с г-ном Нургалиевым начальник ГУВД Воронежской области Александр Дементьев сообщил, что, по основной версии, гвинеец стал жертвой обычного «личного конфликта». Раскрывать, что именно под этим подразумевается, г-н Дементьев не стал, но категорически опроверг информацию соратников погибшего иностранца, что в области за последнее время было совершено десять подобных нападений. По данным начальника ГУВД, с 1997 по 2003 год в Воронежской области было зарегистрировано два убийства граждан дальнего зарубежья, и оба они раскрыты. Правда, о ходе расследования нападения на девушку и его возможных версиях вчера никто из официальных лиц ничего сказать не решился.

Ярослав ЗОРИН, Виктор ПАУКОВ