Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
«Контракт на двоих закончился»
Михаил Касьянов взял два месяца на размышление
Премьеры уходят по-разному. Одни требуют взамен должность, другие уезжают в глушь, в город на Волге, третьи -- «в Украину», а иные даже становятся президентами. Михаил Касьянов, уходя, не стал вчера скрывать, что он просто уходит. Без всяких спекуляций на тему близости к президенту или дальнейших надежд на государеву службу (а уж особо на то, что его вновь внесут в Думу как претендента на пост премьера) в конце своего четырехлетнего премьерства он поставил точку: «Правительство в отставке -- я ухожу». «Контракт на двоих», который нынешний уже экс-премьер заключил в 2000 году с президентом Путиным, «исполнен».

Неожиданностью во всем происшедшем для г-на Касьянова стала, по его же словам, не сама отставка, которая была предрешена, а то, что она случилась на каких-то две-три недели раньше, чем предполагалось. О чем, собственно, он также без утайки сказал вчера публично. Президент в данном случае, видимо, руководствовался какими-то такими интересами, которые мешали довести эту новость до "контрактника" заранее.

Во всяком случае, что до Михаила Касьянова, то он решил взять паузу на два месяца, чтобы решить, чем будет заниматься дальше. Вчера экс-премьер был настроен не ходить больше на госслужбу, а заняться либо бизнесом, либо поискать себя на поприще общественной деятельности. Но при этом г-н Касьянов буквально сразу же оговорился, что не исключает, что за два месяца его взгляды на госслужбу могут претерпеть изменения. То есть не стал себе отрезать пути к "отступлению". На сегодняшний день известно, что предложения г-ну Касьянову поступили со всех трех фронтов: государственного, общественного и предпринимательского. Но пока история о них умалчивает. Говорят также, что главного работодателя -- президента -- экс-премьер попросту попросил повременить с обозначением каких-то конкретных перспектив. Мол, сейчас надо отдохнуть душой.

Вчера Михаил Касьянов передал последние дела и.о. премьера Виктору Христенко, которого он считает «самым опытным, технологичным и системным» среди продолжающих исполнять обязанности членов кабинета министров. Планы правительства на ближайшую неделю не изменились. Секретариат г-на Касьянова работает нынче вместе с секретариатом г-на Христенко. Добрые языки уверяют, что все проходит довольно гладко, тем более что многие люди касьяновского секретариата раньше работали у г-на Христенко. Кабинеты пока занимают те же лица, что и раньше. Г-н Христенко не спешит с переездом в премьерские покои. Хотя со вчерашнего дня они пусты. Михаил Касьянов, по собственному его выражению, взял «два портфеля» и около шести вечера уехал из Белого дома. «Я не жил здесь как в доме родном», -- сказал он. В общем, не «прикипел», а потому отбыл налегке, как и положено контрактнику.

Владимир Путин встретился вчера с руководством парламентского большинства, то есть думской фракции «Единая Россия», и обсудил кандидатуру нового премьер-министра.

По словам Бориса Грызлова, консультации будут продолжены ориентировочно в воскресенье. Однако имена обсуждаемых кандидатов в премьеры представители «Единой России» пока не называют.

Еще в первой половине вчерашнего дня на встрече с членами кабинета министров президент заявил, что при решении вопроса о кандидатуре нового премьер-министра он будет советоваться с парламентским большинством. «В ходе консультаций с парламентским большинством потребуются и определенные усилия, могут быть элементы неопределенности, что потребует дополнительного времени», -- сказал Владимир Путин.

Грызлов в свою очередь говорил о планах «Единой России» обсудить с президентом кандидатуру премьера до ее внесения на рассмотрение Госдумы еще утром на брифинге в Киеве, откуда он вернулся вчера прямо на судьбоносную встречу с главой государства. Грызлов также вспомнил неоднократные заявления «Единой России» о том, что будущий состав правительства должен опираться на парламентское большинство. «Мы считаем необходимым, чтобы кандидатуры от «Единой России», в том числе действующие депутаты Госдумы, претендовали на посты министров в будущем правительстве», -- сказал спикер.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

Вера КУЗНЕЦОВА