Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Газовая атака
Жители хутора в Краснодарском крае требуют переселения
Вчера жители хутора Прорвенский Славянского района Краснодарского края потребовали от губернатора Александра Ткачева срочно прекратить все работы по добыче газа, которые ведутся в непосредственной близости от их домов. В письме губернатору хуторяне просят власти перенести газовые скважины на расстояние, определенное санитарными нормами, или предоставить им новое жилье в безопасном месте.

Причиной обращения стали невыносимые условия, в которых оказались 72 жителя Прорвенского из-за крупной аварии на газодобывающей вышке №5 «Кубаньбургаза», произошедшей поздно вечером 17 февраля. Эта новая вышка была установлена всего в 300 метрах от хутора. Фонтан газа и газового конденсата вырвался в атмосферу из-за разгерметизации скважины. Причиной аварии стал выход буровиков на пласт, содержащий газ под давлением, значительно превышающим расчетное.

В письме губернатору прорвенцы сообщают, что их эвакуировали в соседнюю станицу только спустя восемь часов после выброса газа, и все это время люди испытывали приступы удушья, тошноты и головокружения.

Сейчас последствия аварии на буровой вышке ликвидируют специалисты «Кубаньбургаза» и «Кубаньгазпрома». Так как заглушить скважину с помощью специального раствора не удалось, ее решили поджечь, предварительно демонтировав все конструкции вышки и оборудование. К этому моменту, по данным Краснодарского краевого управления ГОЧС, в атмосфере в районе аварии содержание метана превышало норму в 4,3 раза, а содержание углеводородов -- в 63 раза.

Тем не менее 23 февраля жителей хутора привезли назад, сообщив, что ситуация нормализовалась. Их взорам предстала следующая картина: от полыхавшего рядом с домами факела, высота которого достигала 30 метров, валил черный дым, в воздухе сильно пахло гарью, а все подворья были засыпаны желтыми осадками непонятного происхождения.

Заглушить скважину не удается до сих пор, правда, два дня назад пламя ликвидировали. Газовый конденсат продолжает фонтанировать, заражая всю округу вредными выбросами.

Вчера же Социально-экологический союз Западного Кавказа распространил информацию о том, что место этой техногенной аварии находится на территории государственного природного заказника федерального значения «Приазовский», то есть на территории, имеющей статус особо охраняемой. Режим заказника исключает такую хозяйственную деятельность, как добыча полезных ископаемых. К тому же «Приазовский» входит в состав водно-болотных угодий, охраняемых ратифицированной Россией Рамсарской конвенцией. Иными словами, как утверждают экологи, дочерние компании «Газпрома», производящие разведку и добычу газа у хутора Прорвенский, нарушают не только российское, но и международное законодательство.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край