Время новостей
     N°33, 27 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2004
Слово коммуниста
Мэр Амурска обвел хабаровские власти вокруг пальца
В Хабаровском крае разгорается скандал между краевыми властями и мэром города Амурска Геннадием Кузьминых. До прошлой недели казалось, что руководству региона удалось уговорить градоначальника уйти в отставку, однако на днях стало понятно, что мэр, по сути, обманув губернатора Виктора Ишаева, без боя сдаваться не собирается.

Непокорный мэр-коммунист, на протяжении трех лет конфликтующий не только с губернатором, но и с оппозиционным ему советом депутатов, прославился тем, что при огромном дефиците горбюджета и больших долгах по зарплате работникам социальной сферы трижды увеличивал зарплату себе и чиновникам администрации, а также вкладывал немалые бюджетные средства в ботанический сад, руководителем которого являлся до выборов.

В конце прошлого года жители Амурска потребовали ввести в городе прямое губернаторское правление. Соответствующее письмо, подписанное более чем двумя тысячами горожан, было направлено Виктору Ишаеву. Аналогичное обращение поступило и от местных депутатов. В ответ г-н Ишаев подписал распоряжение о проведении референдума по отзыву мэра, назначив голосование на 14 марта 2004 года, в один день с президентскими выборами.

Геннадий Кузьминых испугался, но терять теплое место не захотел. После долгих препирательств он договорился с депутатами о совместном уходе в отставку, но при условии, что губернатор отменит распоряжение о референдуме. В адрес краевой администрации из Амурска ушло письмо, в котором разъяснялось принятое на местном уровне решение.

Губернатор, найдя такой выход из ситуации вполне разумным, тут же отменил распоряжение о проведении референдума. Однако г-н Кузьминых своего слова не сдержал. Узнав о решении г-на Ишаева, мэр заявил, что письмо недействительно, так как он отозвал свою подпись. Причем сделал это всего через два часа после того, как оно было отправлено. Губернатор, как выяснилось, ничего об этом не знал, хотя мэр и утверждает, что звонил по этому поводу в администрацию края.

В результате правительство Хабаровского края оказалось в двусмысленной ситуации: с одной стороны, референдум, который планировалось совместить с выборами президента, отменен, а с другой стороны, амурский мэр в отставку явно не собирается. Ситуация осложняется тем, что сейчас в соответствии с российским законодательством губернатор края уже не успеет вновь назначить на 14 марта референдум по отзыву Геннадия Кузьминых. В администрации края говорят, что вернутся к проблеме сразу же после президентских выборов.

Юрий АЛЕКСЕЕВ, Хабаровск