Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
О пользе благожелательности
Начался фестиваль фильмов -- соискателей премии "Ника"
Кинематографической премии «Ника» повезло. На пятнадцатом году существования у нее возник неожиданный соперник -- кинематографическая же премия «Золотой орел». «Орел» самостийно обозвал себя главной национальной кинонаградой еще до того, как его наспех созданные структуры успели себя хоть как-то проявить. Кинематографическое сообщество проявило себя с лучшей стороны и отдало свое сочувствие обиженной стороне. С тех пор к «Нике», зачастую вызывавшей прежде и скепсис, и нарекания, вполне заслуженные, отношение стало теплым и участливым. На этом фоне и руководство «Ники» как-то подтянулось, прошлогодняя церемония оказалась одной из самых удачных, а регламент отточили до профессиональной четкости.

Вчера на пресс-конференции объявили о начале масштабного фестиваля фильмов, представленных на соискание премии. 132 картины, в том числе анимационные и документальные, выдвинутые продюсерами, творческими группами и гильдиями Союза кинематографистов в течение 20 дней можно посмотреть в зале Службы кинематографии, где ежедневно с 11 утра идут просмотры. Голосовать за включение в номинанции наиболее достойных фильмов будут академики, коих теперь уже 590 человек. Те, кто не видел картин и не сможет посетить просмотры, получат фильмы на кассетах. Так что желающим голосовать осмысленно такая возможность предоставлена.

23 марта на традиционном торжественном обеде огласят списки номинантов. А через месяц, 23 апреля, в Московском Доме музыки будут объявлены лауреаты. Каждый получит статуэтку и ключи от пятой модели «Жигулей».

Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино