Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
В Латвию приехал комиссар по правам человека
Европейский гость скуп на оценки
Верховный комиссар ОБСЕ по правам человека Рольф Экеус встретился вчера с депутатами латвийского сейма. Гость так и не дал однозначной оценки реформе образования, предусматривающей перевод обучения в старших классах национальных школ преимущественно на латышский язык. «Самое важное, чему нужно уделять внимание, это чтобы у всех детей были одинаковые возможности получения качественного образования», -- расплывчато заметил г-н Экеус.

Оценки собеседников комиссара Экеуса были весьма разноречивыми. Дзинтарс Абикис (национально-консервативная Народная партия) заявил, что реформа проводится именно для того, чтобы выпускники русских школ были конкурентоспособны на рынке труда. Представитель прорусского объединения «ЗаПЧЕЛ» депутат Яков Плинер сообщил комиссару, что десятки тысяч школьников регулярно проводят акции протеста против нового закона об образовании. Но депутат Петерис Табунс (национал-радикальное объединение ТБ/ДННЛ) разъяснил гостю, что реформа вводится потому, что до присоединения к СССР в Латвии проживало примерно 80% латышей, а в момент развала СССР их удельный вес едва достигал 50% населения.

Рольф Экеус признал сложность проблемы: «Латвийская ситуация с нацменьшинствами создалась исторически, и вопрос этнических меньшинств остр, как нигде в мире. В этом случае нельзя подходить к решению ситуации с готовыми моделями». Комиссар ОБСЕ напомнил, что он лично еще в 2001 году призывал Ригу ратифицировать Рамочную конвенцию по защите прав национальных меньшинств, но до сих пор государство этого не сделало.

«Пока мы не видим возможности ратифицировать конвенцию без оговорок. Главные возражения связаны с топографическими указателями на языке нацменьшинств, использованием языка в государственных учреждениях и самоуправлениях. Но было бы желательно ускорить этот процесс», -- заявила вчера глава комиссии сейма по правам человека Ина Друвиете, представляющая самую крупную парламентскую фракцию «Новое время».

В беседе с министром образования Латвии Карлисом Шадурскисом г-н Экеус высказал мнение, что добиться понимания русской молодежью сущности реформы образования можно только путем серьезных дискуссий. Г-н Шадурскис заверил, что минобразования сделает все возможное, чтобы разъяснить обществу суть реформы. При этом он прозрачно намекнул, что акции протеста финансируются «одним большим государством».

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига