Время новостей
     N°74, 25 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2001
У открытых дверей
«Альянс» помирился с «Сиданко»
Группа «Альянс», контролирующая 25% акций нефтедобывающего предприятия «Варьеганнефтегаз» (ВНГ), объявила о прекращении судебных разбирательств с основным акционером ВНГ -- нефтяной компанией «Сиданко». Конфликт акционеров, длившийся около двух лет и сопровождавшийся невероятным шумом в прессе, в понедельник завершился мировым соглашением.

«Мы считали, что «Сиданко» нарушает наши права акционеров ВНГ, и поэтому отстаивали их в суде. Теперь же «Сиданко» согласилось добровольно признать наши права, и мы отзываем иски», -- сказал вчера на пресс-конференции вице-президент «Альянса» Сергей Чижов. По его словам, условия соглашения «очень комфортные».

«Сиданко» и «Альянс» будут покупать нефть ВНГ (ежегодная добыча составляет около 2,6 млн т) на одинаковых условиях. «Это будет рыночная цена, которая позволит ВНГ получать прибыль и развиваться», -- сказал Чижов. «Альянс» добился от «Сиданко» права покупать половину нефти ВНГ, поставляемой на внутренний рынок (около 70 тыс. т в месяц). «Нам необходимо иметь гарантированные поставки нефти на Хабаровский НПЗ, который контролирует «Альянс», поэтому мы отказались от права участвовать в экспорте нефти ВНГ», -- сказал Чижов. Срок действия соглашения неограничен, но стороны договорились каждые полгода продлевать его действие.

Кроме нефти, «Альянс» рассчитывает получить три или четыре места в совете директоров ВНГ, состоящем из девяти человек, на ближайшем собрании акционеров предприятия 1 июня. «Мы собираемся активно участвовать в управлении ВНГ и не оставляем надежды выкупить предприятие у «Сиданко», -- сказал Чижов.

По его словам, «Альянс» готов заплатить за контрольный пакет ВНГ «очень значительную сумму». «Сиданко» не отказывается вести с нами переговоры о продаже ВНГ, но они отложены до завершения сделки по возврату «Черногорнефти» в «Сиданко», -- заявил Чижов. В конце 1999 года акционеры Тюменской нефтяной компании согласились обменять нефтедобывающую «Черногорнефть» на 25% акций «Сиданко», в составе которой должны быть определенные активы, в том числе ВНГ. «Как только эта сделка завершится, «Сиданко» обещало вернуться к переговорам о продаже акций ВНГ, дверь для нас открыта», -- сказал Чижов.

«Первый раз об этом слышу», -- прокомментировал это заявление Питер Хеншоу, представитель англо-американской нефтяной компании ВР, управляющей «Сиданко». По его словам, подписанное соглашение не предполагает продажи ВНГ.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ