Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Доллары и солдаты
США предложили Михаилу Саакашвили подружиться с Россией
Михаил Саакашвили, в недавнем прошлом студент американского университета, вернулся в США в качестве президента Грузии. Вчера вечером грузинский лидер встретился в Вашингтоне с президентом Джорджем Бушем.

Штаты, незадолго до ноябрьской «революции роз» 2003 года предупреждавшие Эдуарда Шеварднадзе о намерении сократить финансовую поддержку коррумпированному правительству в Тбилиси, открыли новым властям Грузии кредит доверия. В марте конгресс должен утвердить помощь в размере 200 млн долл. на предстоящий финансовый год. В прошлом году США выделили Грузии 86 млн долл. плюс еще 49 млн по линии Агентства международного развития. Всего с 1992 года Грузия получила более миллиарда долларов -- в пересчете на душу населения она уступает в этом показателе только Израилю. Однако грузинские эксперты сознают, что этот кредит не может быть вечным: нынешний год должен стать ключевым в плане реформ и преодоления коррупции, в ином случае Вашингтон вновь разочаруется в Тбилиси.

«Пока это только аванс -- американцы знали Шеварднадзе, Саакашвили же только изучают, -- сказал «ВН» политолог Шалва Пичхадзе. -- Новые власти должны продемонстрировать свою состоятельность с точки зрения строительства демократических институтов. Это и отношения с регионами, и свобода слова, и уважение оппозиции, и многое другое. В ином случае Грузия превратится для США в территорию транспортировки энергоносителей, не более того».

В апреле истекает двухлетняя программа Пентагона «Обучи и оснасти», в рамках которой инструкторы США подготовили четыре батальона и механизированную роту -- всего 2,3 тыс. военнослужащих. После переговоров в американском военном ведомстве Саакашвили сообщил о начале новой, пятилетней программы. Сначала американцы подготовят 5 тыс. военнослужащих, которые будут дислоцироваться в Восточной Грузии, затем еще 5 тыс. -- для Западной. Министр обороны Грузии Гела Бежуашвили полагает, что к 2005 году вся численность армии составит 15 тыс. военных, так что доля американского компонента в ее выучке будет весьма велика.

Накануне визита в США Михаил Саакашвили заявил «ВН», что не намерен играть по правилам Эдуарда Шеварднадзе: «в Москве ругать Вашингтон и наоборот». Однако Россия незримо присутствует на переговорах Грузии и США. Грузинский посол в Америке Леван Микеладзе сообщил, что Вашингтон просит Тбилиси урегулировать наконец отношения с Москвой. «Для американцев важны итоги визита Михаила Саакашвили в Москву 10--11 февраля, так как появились тенденции изменения негативного тона в российско-грузинских отношений в сторону позитива», -- заявил дипломат.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси