Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Идти до конца
Глазьев, Харитонов и Хакамада не поддаются пораженческим настроениям
Идея бойкота президентских выборов правой и левой оппозицией вновь терпит неудачу. Сергей Глазьев и Николай Харитонов ответили отказом на призыв Ирины Хакамады снять свои кандидатуры в знак протеста против недобросовестного ведения конкурентной борьбы основным претендентом на пост главы государства -- президентом Владимиром Путиным. Г-н Глазьев вчера заявил о том, что решил оставить свою фамилию в избирательном бюллетене вопреки совету собственного предвыборного штаба. На днях руководитель штаба Яна Дубейковская распространила в СМИ рекомендацию своему кандидату сойти с дистанции, поскольку против него ведется нечестная борьба с привлечением административного ресурса. Во вторник г-н Глазьев провел совещание со своим штабом, однако не поддался его пораженческим настроениям. Взвесив "за" и "против", вчера кандидат заявил, что остается в строю. Он объяснил свое решение заботой об избирателе. «Мы заслужили, чтобы у нас было право выбора, и я свою кандидатуру снимать не буду», -- сказал г-н Глазьев журналистам. В то же время он отметил, что выборы проходят настолько грязно и нечестно, что «морально вредно принимать в них участие -- впору просить бесплатное молоко».

Вопрос участия в выборах Николая Харитонова будет решен на пленуме ЦК КПРФ, который пройдет через неделю. Решение пленума будет, в свою очередь, зависеть от того, покажут или нет телеканалы встречу г-на Харитонова с доверенными лицами в Туле. Сам кандидат утверждает, что договоренность с телеканалами есть. Эта трансляция могла бы стать своеобразной компенсацией Харитонову за отказ Центризбиркома удовлетворить его жалобу к Владимиру Путину, который не оплатил получасовой показ своей встречи с доверенными лицами на телеканале «Россия» из избирательного фонда. (ЦИК считает, что был показан информационный, а не агитационный материал, а потому оплачивать его не нужно.)

Ирина Хакамада тем временем тоже обратилась в ЦИК с требованием предоставить ей 29 минут бесплатного эфирного времени наравне с Владимиром Путиным. ЦИК ответил отказом, однако пока не выдал официального документа, поэтому г-жа Хакамада не может обжаловать решение комиссии в суде. Она, однако, не теряет надежды и планирует обратиться во все судебные инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека.

После того как Сергей Глазьев и Николай Харитонов отказались снимать свои кандидатуры, Ирине Хакамаде ничего не оставалось, как тоже пообещать «идти до конца». В то же время она распространила вчера еще одно заявление, адресованное Глазьеву и Харитонову: «У нас, оппозиционных кандидатов, есть два возможных сценария -- или оставить Владимира Путина наедине с Малышкиным и Мироновым, или всем идти до конца, консолидируя своих избирателей вокруг собственных политических и идеологических программ... По закону у нас есть время до 8 марта -- это последний день для снятия кандидатур», -- говорится в послании г-жи Хакамады.

Однако самовыдвиженцам Ирине Хакамаде и Сергею Глазьеву в случае снятия с выборов терять нечего. С кандидатами от партий Николаем Харитоновым (КПРФ), Сергеем Мироновым (Партия жизни) и Олегом Малышкиным (ЛДПР) дело обстоит иначе. По закону о выборах президента политическая партия, отзывающая кандидата, должна будет в полном объеме возместить государственным телеканалам стоимость бесплатного эфирного времени.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА