Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Ошиблись областью
Столичные инспекторы не могли проверять подмосковный "Ашан"
Представители ряда крупнейших столичных супермаркетов опровергают упреки Московской государственной инспекции по качеству продовольствия (МосГИК) и утверждают, что заявления о якобы имеющихся на их прилавках просроченных товарах не соответствуют действительности. Вчера директор по связям с общественностью компании «Ашан» Владимир Назаров в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» опроверг информацию о том, что в ходе последней проверки столичных инспекторов в магазинах этой сети были обнаружены недоброкачественные продукты. «У нас московские инспекторы ничего не проверяли, -- подчеркнул г-н Назаров. -- И даже если хотели бы проверить, то все равно не смогли. Супермаркеты нашей сети находятся на территории Московской области, и городские комиссии не могут проверять наши товары». Представитель «Ашана» при этом уверяет, что просроченной продукцией магазины сети не торгуют.

Напомним, что на прошлой неделе начальник МосГИК Людмила Гордиенко заявила о том, что в некоторых московских торговых центрах обнаружена продукция, не соответствующая современным стандартам качества. Претензии у инспекторов были к овощам, кондитерским изделиям, молочным продуктам, мясным и рыбным консервам, а также алкоголю. Среди выявленных нарушителей представители МосГИК называли несколько крупных сетей, в том числе «Ашан» и Metro Cash and Carry. Однако впоследствии выяснилось, что проверка на самом деле проводилась в 85 магазинах, принадлежащих в том числе сетям «Копейка», «Рамстор» и Metro Cash and Carry. «Ашана» в списке проверенных не было.

Между тем в пресс-службе сети магазинов Metro Cash and Carry корреспонденту газеты «Время новостей» подтвердили факт инспекции и заверили, что выявленные сотрудниками МосГИК недостатки уже устраняются. В компании утверждают, что претензии инспекторов по большей части были к административной стороне торгового процесса, однако некоторые недочеты действительно касались и реализуемой продукции. «Мы принимаем по этому поводу срочные меры, и в скором времени все будет исправлено», -- заверили в пресс-службе Metro.

Анна ШПАК