Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Официально
Правительство

Рассмотрит сегодня проект изменений в Налоговый кодекс и закон «О банкротстве». Проект предусматривает, что компании, в отношении которых применяются процедуры финансового оздоровления или мирового соглашения, могут получить отсрочку в погашении задолженности по обязательным платежам на срок до одного года.

В конце марта планирует принять комплекс мер по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни на 2004 год, предусматривающий выделение на эти цели около 37 млрд руб. Об этом сообщил и.о. министра по делам Чечни Станислав Ильясов. По его словам, 60% выделяемых средств имеет «социальную направленность».

Меры, принятые правительством, не позволят ценам на хлеб с марта этого года расти быстрее темпов инфляции. Об этом заявил, отвечая на вопросы членов Совета Федерации, и.о. вице-премьера, и.о. министра сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, в результате государственных интервенций на хлебном рынке рост цен на хлеб прекратился.

Ведомства

Переход от единой тарифной сетки к отраслевой системе оплаты труда может быть осуществлен уже в 2004 году. Об этом заявил и.о. министра труда и социального развития Александр Починок. Он отметил, что для перехода к отраслевой системе необходимо, в частности, подготовить законопроект, который должен пройти через российскую трехстороннюю комиссию. Затем его должны обсудить в правительстве и профсоюзах.

В ФСБ России под председательством директора спецслужбы Николая Патрушева прошло очередное заседание государственной пограничной комиссии России. На заседании обсуждались, в частности, проект концепции формирования новой системы построения защиты и охраны государственной границы России, основные направления государственной пограничной политики России в отношении государств -- членов Европейского Союза. Также рассмотрены меры по совершенствованию организации пропуска через госграницу России лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, организация внедрения современных технических средств охраны госграницы.

В России начато строительство первой платной дороги на участке автомагистрали Москва--Минск, сообщил вчера в Казани заместитель министра транспорта Олег Скворцов. Платная дорога -- третья трасса в одном направлении. Первые две -- бесплатные, однако они перегружены. «Сегодня каждая третья автомагистраль работает в режиме перегрузки, где скорость автотранспорта в часы пик снижется до 5 км в час», -- подчеркнул Олег Скворцов. В ближайшие годы участки платных дорог появятся на федеральной трассе Москва -- Нижний Новгород, на выездах из Москвы к аэропорту Шереметьево.

Подготовленная Минэкономразвития концепция законопроекта «О создании правовых основ для функционирования технико-внедренческих и производственных зон» предполагает, что внедрение особых экономических зон (ОЭЗ) в России позволит увеличить экспорт товаров и услуг до 20%. Согласно концепции, предполагается создание двух типов ОЭЗ: промышленно-производственных (на территории с площадью не более 10 кв. км) и технико-внедренческих (на территории с площадью не более 1 кв. км). В пределах ОЭЗ будет установлен особый режим ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также создан режим свободной таможенной зоны.

Центризбирком

Обсудил вчера проекты писем председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и председателю Российской демократической партии «Яблоко» Григорию Явлинскому о результатах проверки ЦИК результатов альтернативного подсчета голосов избирателей, поданных на парламентских выборах 2003 года. Альтернативный подсчет был организован «Яблоком» и КПРФ. «Общий вывод -- оснований ставить под сомнение выборы по федеральному округу не существует», -- заявил Александр Вешняков.

По материалам информагентств и собственной информации