Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Ликвидатор Алешин
И.о. вице-премьера намерен лишить министерства до 90% функций
Вчера и.о. вице-премьера Борис Алешин порадовал российских предпринимателей, который год страдающих от излишнего вмешательства государства в экономику. На форуме «Административная реформа и малый бизнес», проведенном организацией ОПОРА, г-н Алешин сообщил, что в результате административной реформы у министерств останется не более 10--15% функций. При этом осуществляться они будут на качественно ином уровне. «Надо сосредоточиться на оказании помощи российскому бизнесу», -- сказал высокопоставленный чиновник.

Борис Алешин, возглавляющий правительственную комиссию по административной реформе, не сомневается, что перемены в правительстве не повлияют на планы по сокращению госаппарата. По его утверждению, необходимый темп реформе уже задан.

Как сказал г-н Алешин, в руках государства останутся только функции по тарифному и нетарифному регулированию, управлению имуществом, бюджетному финансированию и ряд других. Остальные полномочия перейдут либо на региональный уровень, либо к саморегулируемым организациям, либо вообще будут ликвидированы.

Борис Алешин назвал принципы, на основе которых будет проводиться административная реформа применительно к бизнесу. Их два: невозможность изъятия документации без судебных решений и отказ от практики остановки предприятий и наложения штрафов в досудебном порядке.

Глава экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян, поддержав коллегу из правительства, обратил внимание на главную трудность в проведении реформы. «Перед нами стоит более сложная задача, чем ликвидировать половину или даже две трети функций. Мы сверху не понимаем, что именно нужно исправлять, а помощи от чиновников рангом ниже не дождешься», -- сказал он. Видимо, поэтому он призвал бизнес-сообщество принять активное участие в реализации реформаторских инициатив. За призывом последовало и конкретное предложение -- создать в рамках организаций, представляющих интересы предпринимателей, группы по отраслевому принципу и с точки зрения своих интересов проанализировать предложения комиссии по административной реформе.

Впрочем, существует точка зрения, что планируемая ликвидация избыточных и дублирующих функций федеральных органов исполнительной власти, запрет досудебного приостановления деятельности компаний, снижение числа лицензий и сертификатов -- это всего лишь полумеры. Так считает, например, первый замминистра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев. По его словам, кроме этого необходимо вводить регламентацию деятельности чиновников и органов исполнительной власти, принимать меры, которые позволяли бы ловить коррумпированных чиновников за руку, а также создать систему досудебного обжалования действий контрольно-надзорных органов.

Впрочем, съехавшихся со всей России предпринимателей больше интересовали практические вопросы. Например, почему в некоторых областях местные власти заставляют обязательно иметь в штате предприятия инвалидов или выкладывать плиткой тротуары. Или почему одно лишь намерение ликвидировать Государственную хлебную инспекцию вызвало волну ангажированных публикаций об отравлениях некачественным хлебом. Как оценил ситуацию в целом президент ОПОРЫ Сергей Борисов, «современная конструкция малого бизнеса исчерпала запас прочности, речь сейчас идет только о выживании». И немалая "заслуга" в этом чиновников разного уровня. По словам вице-президента ОПОРЫ Владислава Корочкина, число проверок малого бизнеса в 2003 году хоть и сократилось на 3%, но при этом существенно выросло количество нарушений, допускаемых госорганами. Так, количество проверок без предписаний увеличилось со стороны МВД на 15%, а со стороны СЭС -- на 25%. Количество необоснованных, по мнению предпринимателей, штрафов выросло с 43 до 73%. По оценке ОПОРЫ, если бы издержки ведения бизнеса были не так высоки, то только в Москве в малом бизнесе можно было бы дополнительно создать 173 тыс. рабочих мест.

Впрочем, судя по представительному составу гостей форума, власть твердо намерена изменить ситуацию к лучшему. Это подтверждается и в телеграмме президента Владимира Путина в адрес участников высокого собрания. Глава государства заверяет, что снятие преград на пути деловой инициативы является сегодня важнейшей задачей.

Вера СИТНИНА