Время новостей
     N°30, 20 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2004
Грань между понятиями «знать» и «испугать»
Предложения об ограничении видеоряда, передаваемого журналистами с мест терактов и других трагических событий, корреспонденту газеты «Время новостей» Надежде СТЕПАНОВОЙ прокомментировал генеральный директор НТВ Николай СЕНКЕВИЧ.

-- На ваш взгляд, инициатива г-на Комиссарова -- это самореклама, искренняя забота о чувствах телезрителей или попытка ограничить права СМИ?

-- Этот вопрос не является «ноу-хау» Валерия Комиссарова. Тема поднималась, так или иначе, давно и неоднократно. Другое дело, что однозначного ответа до сих пор нет. То, что показ жертв терактов и следующие за этим страх и дестабилизация в обществе на руку террористам, не вызывает сомнений. С другой стороны, ограничение прав граждан, в частности права на информацию, тоже является серьезным дестабилизирующим фактором. Необходимо найти очень узкий фарватер между понятиями «знать» и «испугать». В первую очередь это вопрос этики. Но как часто у нас бывает, этические нормы и реалии жизни -- «две большие разницы». Есть еще одна сторона этой проблемы -- родные и близкие погибших, с чувствами которых тоже необходимо считаться.

-- То есть вы считаете, что такая поправка не нужна?

-- Возможно, в первую очередь необходим комплекс мер, направленных на ограничение возможности свободного получения шокирующих материалов. Территория трагедии должна быть своевременно оцеплена, расставлены различные ширмы, как это происходит за границей, спасатели и медики должны быть оснащены специальными мешками для тел и т.д.

-- А вообще, должны ли власти указывать что-то СМИ в такой ситуации?

-- СМИ -- это четвертая власть. И как любая власть, они сами по себе должны быть ответственными.

Беседовала Надежда СТЕПАНОВА