Время новостей
     N°30, 20 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2004
"Зрителя надо беречь"
Депутаты хотят запретить показывать жертв террора по телевизору
Комитет Госдумы по информационной политике вчера принял к рассмотрению поправки в закон о СМИ, запрещающие показ тел жертв терактов в телепрограммах. Эти поправки внес председатель комитета Валерий Комиссаров. Он указал в обосновании к законопроекту, что «основной целью террористов является информационная война и давление на общество путем трансляции последствий их варварских действий». А значит, перекрыв каналы для ведения информационной войны, террористов можно будет частично обезоружить.

Скорее всего в свете последних событий и настроений депутатов, недавно единогласно проголосовавших за ужесточение уголовной ответственности за терроризм, комиссаровские поправки тоже будут приняты. Но открытым пока остается вопрос об ответственности журналистов, нарушивших запрет. «У некоторых депутатов есть мечта дополнить этот закон нормой об уголовной ответственности за показ жертв террористического акта. Считается, что штрафы неэффективны. Комиссаров на заседании комитета говорил о том, что ответственность наступает только тогда, когда человека закрывают в камере», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Кравец.

Свое заключение на комиссаровскую инициативу должен дать также комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. «Думаю, мы будем рассматривать вопрос об ответственности после принятия закона в первом чтении, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» председатель комитета Павел Крашенинников. -- Моя позиция заключается в том, что смакование трупов может запрещаться. Вопрос ответственности может быть предусмотрен либо в Кодексе об административных правонарушениях, либо в Уголовном кодексе. Мы с Комиссаровым поговорили, я ему сказал, что любой запрет без ответственности -- это пустая норма, которая никогда не будет работать. При этом я думаю, что никакого лишения свободы предусматривать нельзя. Нужно ограничиться штрафами. Но штрафы могут быть достаточно большими».

Председатель Госдумы Борис Грызлов вчера в беседе с журналистами предпочел не выступать с однозначной поддержкой идеи г-на Комиссарова, заметив лишь, что нашего "зрителя надо беречь и очень аккуратно показывать последствия террористических актов».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА